Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городецком Феодоровском монастыре прошла традиционная епархиальная пасхальная ярмарка

В городецком Феодоровском монастыре прошла традиционная епархиальная пасхальная ярмарка

11:18, 22 апреля 2015

Текст Светланы Головацкой

В воскресенье 19 апреля в городецком Феодоровском монастыре прошла ставшая уже традиционной епархиальная пасхальная ярмарка. Подобные праздничные встречи для городчан и гостей города по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина проходят третий год подряд.

В этом году ярмарочная выставка-продажа декоративно-прикладного творчества радовала своим разнообразием. Здесь можно было приобрести пасхальные сувениры, одежду и предметы домашнего интерьера, изделия из бисера, ткани, дерева, глины, аксессуары с народными мотивами, выполненные руками мастеров из Городца, Нижнего Новгорода, Ковернино, Шахуньи, Семенова, Заволжья. Участники выставки охотно делились мастерством: раскрывали секреты гончарного дела, наглядно демонстрировали, как бисер складывается в весенние и летние узоры.

Со сцены звучали праздничные пасхальные песнопения и стихотворения, залихвацкие мотивы в исполнении народных коллективов. Ведущие интересно и образно рассказывали о Светлом празднике, а зрителей ожидало множество сюрпризов и подарков за правильные ответы на вопросы пасхальной викторины. Все, кто пришел на ярмарку, становились активными участниками действа.

Перед концертом горожан приветствовал благочинный Федоровского монастыря иеромонах Даниил (Гулько), отметив важность пасхального фестиваля народного творчества, в рамках которого проходила ярмарка.

– Наши дети здесь сызмальства приобщаются к народной русской культуре, которая передается из поколения в поколение и не забывается, – сказал отец Даниил и передал слова благодарности от епископа Августина всем педагогам, которые творчески работают с детьми.

– А уже дети, в свою очередь, будут передавать своим потомкам нашу историю, наши традиции, – продолжил благочинный.

Семь творческих мастерских собрали большое число участников: каждому малышу хотелось вместе с мамой и папой научиться из ярких лоскутков ткани сотворить цыпленка, разукрасить яичко, и даже на гончарном круге из мягкой податливой глины под умелыми руками мастера изваять собственный шедевр.

Большим успехом пользовалась на ярмарке творческая мастерская «Русская краса – девичья коса». Мамы со своими дочками плотно окружили мастерицу по плетению кос, которая, вооружившись алыми лентами, украсила стильными прическами не один десяток девичьих голов.

В благотворительной ярмарке с аукционом приняли участие многие желающие. Собранные средства от продажи изделий будут, по замыслу организаторов, переданы детям и пожилым людям, нуждающимся в помощи.

Как всегда катание на лошадках в настоящей карете вызвало восторг всех маленьких гостей пасхального праздника.

В этот день в киноцентре состоялось открытие фестиваля пасхального кино. На протяжении всего праздника работал семейный фотосалон «Фото на память». Желающие побывали на беседе со священником на тему «Пасха – победа жизни над смертью».

Все были рады угощению горячим иван-чаем из настоящих русских самоваров с сушками и баранками, катанию яиц, хороводам и народным семейным играм и, конечно, хоровому исполнению таких родных и незабываемых песен под гармонь. В ознаменование великого празднования 70-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне, завершился пасхальный день в монастыре дружным исполнением «Катюши».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.