Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце прошел V областной фестиваль «Музейная столица»

В Городце прошел V областной фестиваль «Музейная столица»

12:14, 25 октября 2007

В Городце прошел V областной фестиваль «Музейная столица», который, как всегда, собрал большое количество гостей.

В рамках фестиваля, в частности, состоялась презентация выставки «Подвиг народного единства», посвященной Нижегородскому ополчению 1611–1612 гг., экспонаты для которой предоставил Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Об исторических загадках, связанных с личностью Кузьмы Минина, слушателям рассказал протоиерей Александр Соколов, клирик храма Сретения Господня города Балахны, составитель уникальной родословной русских князей, начиная с Рюрика.

Также вниманию гостей фестиваля была представлена роскошная частная коллекция старинных самоваров, утюгов и весов известного нижегородского коллекционера и благотворителя Николая Полякова, руководителя Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. При его поддержке в Нижегородской области восстанавливаются многие храмы, в частности, храм Рождества Богородицы в селе Катунки Чкаловского района.

К 2010 году в Городце будет построен Центр развития культурно-исторических традиций «Основа». Областной фестиваль «Музейная столица» состоялся по инициативе сотрудников Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного образовательного учреждения Нижегородской области «Инновационно-научный ресурсный центр «Культура» при поддержке комитета по культуре правительства Нижегородской области и администрации Городецкого района.

Он был учрежден как аналог Международного дня музеев, чтобы музейщики могли обменяться профессиональным опытом, ознакомиться с новыми научными открытиями. Наивысшей похвалой для его организаторов явилась оценка самарских коллег, которые, уезжая из Городца, сказали: «Спасибо за то, что мы почувствовали себя здесь русскими».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.