Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме села Болтинка сегодня престольный праздник

В храме села Болтинка сегодня престольный праздник

17:50, 1 июля 2009

В храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Болтинка Сеченовского района сегодня престольный праздник. Праздничное богослужение возглавил благочинный Сеченовского округа митрофорный протоиерей Николай Быков. Ему сослужили настоятель прихода иерей Михаил Парфенов, священник Иоанн Лютянский, протоиерей Владимир Цыбышев, а также священнослужители из соседней Чувашской епархии, специально приехавшие на праздник.

На службу пришло около 2 тысяч человек, то есть в два раза больше, чем проживает в Болтинке. Среди них были жители окрестных сел и многочисленные паломники из Чувашии и Мордовии.

После Литургии состоялся крестный ход к источнику в честь иконы Божией Матери «Боголюбская», где был отслужен водосвятный молебен. По преданию, именно на этом месте в XV веке было явление Боголюбской иконы, поэтому в селе и построили посвященный ей храм.

Завершился праздник концертом, который подготовили воспитанники воскресной школы ко дню престола.

Справка:

Нынешний Боголюбский храм, построенный в 1995 году, — уже третий по счету. Первый деревянный храм стоял на горе недалеко от источника. Второй, каменный, был взорван в 1964 году, вместе с ним погибла древняя чудотворная икона.

Боголюбский источник по-прежнему почитаем. По словам старожила Болтинки Ивана Федосеева, люди из округи в радиусе 100 километров каждый год 1 июля идут пешком, чтобы набрать воды, уверенные в ее целебных свойствах.

1246459302.jpg
1246459314.jpg
1246459325.jpg
1246459339.jpg

Фото Б. Поварова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.