Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В храме в честь Архистратига Божия Михаила поселка Большое Козино освящен придел в честь иконы Божией Матери «Киево-Печерская»

В храме в честь Архистратига Божия Михаила поселка Большое Козино освящен придел в честь иконы Божией Матери «Киево-Печерская»

Фото Видео 13:42, 14 ноября 2020

Текст Марины Дружковой

14 ноября в храме в честь Архистратига Божия Михаила, расположенном в поселке Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области, было совершено освящение придела в честь иконы Божией Матери «Киево-Печерская».

Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, настоятель этого прихода протоиерей Петр Чеботарь, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились благотворители и попечители храма.

После литургии настоятель прихода поблагодарил управляющего епархией за архипастырское попечение о храме и преподнес ему в знак благодарности митрополичий клобук, сказав: «Молитвенно просим, чтобы Господь сохранил Вас на многая и благая лета»!

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии поздравил их с освящением северного придела соборного храма и рассказал о духовном значении этого события на пути возвращения к жизни по заветам Святой Руси, Евангелию и правде Божией.

«Воздвигая из руин храмы, мы с вами сегодня совершаем дело покаяния за своих предков, их разрушавших, –  сказал правящий архиерей. Некогда и этот соборный храм в честь Архистратига Божия Михаила был построен и освящен, а потом поруган и разрушен. Но разрушали его не иноземцы, а русские люди, может, даже жители этого села или округи. И сегодня, совершая молитву в восстановленном храме, мы вспоминаем слова молитвы Спасителя на Голгофском кресте: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк 23:34). Поступок наших предков, которые пошли против Бога,пример того, как опасно отходить от Бога и пускать в свои души бесов, которые ожесточают наши сердца и помрачают разум. Я очень радуюсь, что сегодняшним освящением престола в честь иконы Божией Матери «Киево-Печерская», мы молитвенно соединились с Киево-Печерской лаврой, третьим уделом Пресвятой Богородицы. Пусть Покров Царицы Небесной неотступно будет с нами, пусть Господь благословит нас на добрые дела, чтобы ненависть и клевета искоренились из нашей жизни, а приумножилась святость, чистота и жизнь по правде Божией».

Владыка Георгий также поблагодарил настоятеля, прихожан, попечителей и благотворителей храма, которые в течение многих лет заботились о его возрождении, и добавил: «Возрождая храмы, принося молитву покаяния, мы даем место Богу в своей жизни и надеемся на тихое и безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте».

Справка:

Храм в честь Архистратига Божия Михаила был построен в 1807 году. Крупный двусветный четверик с барочным декором завершен декоративным пятиглавием. К нему прилегает обширная четырехстолпная трапезная с двумя приделами и многоярусной шатровой колокольней.

В период с 1892 по 1901 годы был проведен капитальный ремонт церкви с пристройкой дополнительных помещений. Главный престол освящен в честь Архистратига Божия Михаила, правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Печерской иконы Божией Матери. После реставрации храм освятили 21 ноября 1901 года.

В 1938 году церковь была официально закрыта. Был сломан алтарь. 3 сентября 1991 года было принято решение о возвращении храма верующим.

14 ноября 2015 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения этого храма.

В 2019 году был освящен набор из 12 колоколов для звонницы храма. Они имеют сходство со старинными колоколами, которые были утрачены после закрытия церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.