Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме во имя преподобного Сергия Радонежского города Нижнего Новгорода установили колокола

В храме во имя преподобного Сергия Радонежского города Нижнего Новгорода установили колокола

16:33, 13 марта 2006

На звоннице церкви во имя преподобного Сергия Радонежского установили все двенадцать колоколов. Самый большой колокол, весом 4,1 тонны, установили еще осенью. В настоящее время строители делают площадку для звонаря.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского сейчас находится в стадии реставрации. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия художники — члены Союза владимирских художников-реставраторов — занимаются росписью храма. По словам одного из ведущих художников Сергея Томилова, к настоящему времени выполнено 80% работ.

Иконописцы постарались воссоздать чудом сохранившиеся до настоящего времени росписи на стенах храма. «Храм расписан в васнецовском стиле. Это очень праздничная живопись. Здесь много золота, серебра, ярких красок. Сергиевский храм будет одним из красивейших и богатейших в Нижегородской области», — считает Сергей Томилов.

В настоящее время полностью завершены росписи в алтарной и орнаменты в храмовой части. Остался барабан главного свода, колокольня, несколько фигур святых и картин в основной храмовой части. С наступлением тепла будут продолжены работы по ремонту и отделке основного фасада здания.

Полностью завершить работы по реставрации храма планируется в 2006 году.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.