Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось отпевание первого командующего Приволжским округом войск правопорядка генерал-лейтенанта Виталия Волкова

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось отпевание первого командующего Приволжским округом войск правопорядка генерал-лейтенанта Виталия Волкова

13:50, 25 декабря 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

25 декабря по окончании Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил отпевание первого командующего Приволжским округом войск правопорядка генерал-лейтенанта Виталия Волкова. Он отошел ко Господу 23 декабря на 98-м году жизни.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

На отпевании присутствовали командующий Приволжским округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, личный состав управления Приволжского округа и регионального управления Росгвардии, сотрудники и военнослужащие подразделений Росгвардии, родственники Виталия Волкова, представители ветеранской организации Росгвардии и войск правопорядка.

Перед отпеванием митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского мы совершаем сугубые молитвы о новопреставленном воине Виталии, чтобы Господь простил ему все грехи — вольные и невольные. Он был одним из тех людей, кто свою жизнь посвятил служению Отечеству и людям. Нет выше этого служения, ибо как сказано в Евангелии: «Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). Вечная память новопреставленному воину Виталию».

После богослужения на площади у Александро-Невского кафедрального собора состоялся траурный митинг. Слова соболезнования выразили заместитель командующего Приволжским округом внутренних войск МВД России по работе с личным составом с 1993 под 2003 годы генерал-майор Леонид Кузин и протоиерей Александр Малафеев. «Мы провожаем в последний путь раба Божия Виталия. Для многих людей, с которым его связывала профессиональная деятельность, он являлся примером отношения к своей работе, к своему служебному долгу. Мы не только отдадим ему дань памяти, но будем молиться за него, чтобы Господь упокоил его в селениях праведных», — сказал руководитель епархиального отдела.

Похороны Виталия Волкова состоялись в этот же день на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Справка:

Виталий Федорович Волков – участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант в отставке, почетный гражданин и ветеран Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области.

В 1942 году был призван в армию, воевал по август 1944 года красноармейцем отдельного гаубичного артдивизиона 1 Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН). Прослужил во внутренних войсках страны более 40 лет, прошел боевой путь от красноармейца до начальника Управления — начальника внутренних войск МВД СССР по Волго-Вятской зоне.

В 1947-1948 годах участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в составе 18-го стрелкового полка внутренних войск Министерства государственного безопасности (МГБ ) СССР.

Награжден орденами Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени.

За ветеранскую деятельность награжден памятным знаком Министерства культуры РФ «Патриот России» и орденом «За заслуги» Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

За оказание содействия при выполнении задач, возложенных на внутренние войска МВД России и войска Росгвардии награжден медалью «За содействие».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.