Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Крещенский сочельник архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

В Крещенский сочельник архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

14:26, 18 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

18 января, в канун праздника Богоявления Господня, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Александр Долбунов и клирики Нижегородской епархии.

Во время литургии во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Рождества Христова правящий архиерей удостоил права ношения набедренника иеромонаха Лаврентия (Собко), иереев Илию Трушкина и Павла Кутумова.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей совершил чин Великого освящения воды.

«Поздравляю вас с этим святым днем, именуемым сочельником, в преддверии Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, — сказал владыка Георгий, обращаясь к верующим с архипастырским словом. — Когда Христос принимал Крещение от Иоанна, человечеству была явлена вся полнота Святой Троицы. Бог Сын, воплотившийся от Девы Марии, пришел на Иордан, с неба на Его главу сошел Дух Святой в виде голубя, а Бог Отец словом засвидетельствовал о Своем Сыне. В этот день по молитвам Святой Церкви на Землю сходит особая благодать Божия. Она все освящает и все очищает, подкрепляет силы телесные и духовные. Водная стихия освящается в навечерие и сам день Богоявления. Черпайте эту воду, освящайте свои жилища и самих себя. Подходите за этой святыней, Великой Агиасмой, с молитвой и благоговением. Совершайте свои молитвы пред Господом, просите Его помощи и благословения, и благодать Божия да пребудет с вами».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.