Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Кулебаках прошел семинар для священнослужителей по теории алко- и наркозависимости и способах реабилитации с использованием программы «12 шагов»

В Кулебаках прошел семинар для священнослужителей по теории алко- и наркозависимости и способах реабилитации с использованием программы «12 шагов»

16:46, 12 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела миссии и социального служения Выксунской епархии

12 марта 2014 года в Кулебаках прошел семинар для священнослужителей Кулебакского и Ардатовского благочиний по теории зависимости и способах реабилитации с использованием программы «12 шагов». Его проводят специалисты, возглавляющие процесс реабилитации алко- и наркозависимых в реабилитационных центрах общественной организации «Осознание» – священник, врач-психолог иерей Валентин Марков и психолог Павловской общественной организации «Здравомыслие» Светлана Мелякова. Открыл мероприятие глава Выксунской епархии епископ Варнава.

Семинар состоит из цикла встреч по теории реабилитации по программе «12 шагов» и по особенностям работы с зависимыми и созависимыми. Опыт аналогичного семинара в городе Павлово показал живой интерес священнослужителей к подобным мероприятиям, так как на сегодняшний день очень актуально понимание духовенством этой проблематики.

Занятие началось со вступительного слова правящего архиерея, который привел цифры статистики по зависимым в масштабах России и регионов, указав на то, что от Церкви зависит многое, а корень проблемы химической зависимости находится в семье. Так же владыка отметил, что священники – это люди, к которым часто приходят за помощью в разрешении семейных проблем, и они должны уметь подобрать нужное «лекарство», чтобы не навредить.

В ближайшее время клирики всех благочиний Выксунской епархии станут участниками подобных семинаров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.