Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» состоялось заседание клуба любителей искусства «Ракурс»

В культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» состоялось заседание клуба любителей искусства «Ракурс»

17:15, 27 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский».

27 апреля в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоялось очередное заседание клуба любителей искусства «Ракурс».

Открывая встречу, руководитель клуба Валентина Еремина сказала, что хотела бы показать два своих фильма о непростой жизни и судьбе воспитанников детского дома «Тополек», находящегося в поселке Пижма Тоншаевского района Нижегородской области.

Первый фильм «Пусть мама услышит» построен как интервью с девочками, родными сестрами Олесей и Юлей, а также их матерью и бабушкой. Это фильм о трагедии — есть мать и дочь, а семьи нет. Маленькие девочки — это уже четвертое поколение, у которого нет отца, и которое воспитывается в детском доме.

«Все время съемок фильма я жила ими (детьми), купалась в их любви, а когда уезжала оттуда, плакала. Мы подружились с ребятами, и это была не просто дружба. Я чувствовала, что эти воспитанники детского дома — мои дети. Младшие называли меня Валечкой, дети среднего возраста — Валентиной Романовной, а старшие — просто Романовной» — поделилась своими воспоминаниями Валентина Еремина.

В ходе обсуждения этого фильма старший священник Никольского собора протоиерей Владимир Гофман, который также принимал непосредственное участие в его создании, отметил: «У этих детей нет храма. Здание есть, но храма души нет. Их окружает много душевных людей, но очень мало духовных, их некому вести к Богу. Многие состоятельные люди делают им различные подарки, но не могут подарить главного – семью. Имея игрушки, компьютеры, спортивные залы, они не имеют Церкви. И это очень опасно для детской души. Дети, растущие в благополучных семьях, получают то, чего нет у этих детей. На этих двух девочках явственно сбылись слова Священного Писания Ветхого Завета о том, что Господь наказывает людей за грехи даже до четвертого поколения. Но ведь это люди сами себя наказывают — склонность ко греху, греховные наклонности передаются по наследству. И пока этот круг не разорвать, мы будем ходить по нему снова и снова. Этот фильм дает нам понять, что жизнь без Бога не наладится, семья не создастся».

Второй фильм «Рождественская история» рассказывает о сестрах Ирине и Наде Дёминых. Мать от них отказалась, и они оказались в детдоме. Девочки всегда хотели найти кого-то из родственников. Позже выяснилось, что у них есть даже несколько братьев и сестер. Старшие — Слава и Света — живут в городе Ижевске. Средний — Женя — в закрытом городе Озёрске Челябинской области. Мать их также бросила. Но благодаря стараниям коллектива детского дома и съемочной группы и помощи неравнодушных людей всю семью удалось собрать вместе. Приехала даже мать этих детей. Создатели фильма надеются, что ребята найдут в себе силы простить ее.

Оба фильма являются победителями Всероссийского фестиваля короткометражных фильмов «Семья России» и Православного Царицынского Александро-Невского фестиваля СМИ. Фильм «Пусть мама услышит» получил гран-при и серебряную медаль преподобного Сергия Радонежского на Международном православном фестивале «Радонеж», а фильм «Рождественская история» был признан лучшим в номинации «Отцы и дети». Кроме того, съемочная группа получила грамоту от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, грамоты полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе и министра культуры РФ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.