Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Малом зале Нижегородской филармонии прошел вечер классической гитарной музыки

В Малом зале Нижегородской филармонии прошел вечер классической гитарной музыки

12:54, 24 февраля 2009

20 февраля в Малом зале Нижегородской филармонии прошел вечер классической гитарной музыки. Известный в России и за ее пределами дуэт нижегородских музыкантов Ирины Черногоровой и Владимира Митякова представил вниманию публики свою новую программу. В первом отделении прозвучали их собственные аранжировки для гитарного дуэта произведений мировой классики: «Зимы» из «Времен года» Вивальди, Увертюры к опере «Сорока-воровка» Россини, «Хабанеры» и антракта к 4-му действию оперы «Кармен» Бизе. Во втором отделении каждый музыкант представил сольную программу из сочинений авторов ХХ-XXI веков, написанных специально для гитары.

Горячим поклонникам этого молодого дуэта прекрасно известно, что Владимир Митяков – один из наиболее ярких гитаристов России. Лауреат международных конкурсов в Кракове, Барселоне и Токио, на одном из конкурсов он получил в качестве приза гитару работы современного итальянского мастера Оттавио Кайяссо. Владимир является арт-директором Всероссийского фестиваля «Классическая гитара. Русский стиль», который проходит раз в два года в Нижнем Новгороде. Музыкант активно пропагандирует русскую гитарную музыку, записывая ее на своих дисках. Гастролирует в странах Европы и Японии, является членом жюри международных конкурсов гитаристов, проводит семинары и мастер-классы. В настоящее время он совмещает концертную деятельность с преподаванием в Нижегородской консерватории.

Дуэт Владимира Митякова и его супруги Ирины Черногоровой, победителя Международных конкурсов в России и Польше, образовался всего несколько лет назад, но уже успел завоевать репутацию обладающего высоким профессионализмом и тонкой культурой звука. Их первая программа была посвящена сочинениям Астора Пьяццоллы, следующая – Николо Паганини. В новой программе музыканты продемонстрировали виртуозное владение инструментом при исполнении разных по жанру и эмоциональной насыщенности композиций. Завершился вечер вальсом Георгия Свиридова из кинофильма «Метель», исполненным дуэтом. Владимир Митяков рассказал нижегородским слушателям, как на Рождественском концерте в Казани их попросили исполнить что-нибудь зимнее по тематике, поскольку в городе долго не было снега, и после их концерта он пошел. А нижегородцам «Метель» напомнила о приближении конца зимы и, ко всеобщему сожалению, выступления музыкантов. Которое, как всегда, оказалось очень ярким.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.