Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Молитовском благочинии отметили День славянской письменности и культуры

В Молитовском благочинии отметили День славянской письменности и культуры

Фото 14:09, 24 мая 2018

Текст Молитовского благочиния

В библиотеках Ленинского района Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) прошел цикл мероприятий, посвященных отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности и культуры. Всего состоялось шесть таких мероприятий с участием 128 человек.

В библиотеке имени П. П. Бажова совместно с благочинием проведена читательская конференция «От истоков к современности» для учащихся 8-го класса школы №123. На мероприятии присутствовали 20 учеников. Открывая конференцию, библиотекарь Ирина Сорокина напомнила, что 24 мая в России празднуется не только День славянской письменности и культуры, но и день памяти святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Их великий духовный подвиг дал возможность передавать из поколения в поколение наследие славянской культуры, накопленные знания и опыт, отметила библиотекарь. Ее рассказ сопровождался красочной презентацией. Дети подготовили и представили свои сообщения о празднике.

На этом мероприятии присутствовала куратор благочиния по культуре Наталья Гребенюк. В своем выступлении она рассказала о жизни святых Кирилла и Мефодия, являющихся создателями славянской письменности, а также о вреде сквернословия. Речь шла о важности сохранения чистоты русского языка и роли книг в жизни человека.

От благочиния библиотеке в подарок была вручена книга-брошюра с информацией о празднике. В завершение мероприятия была сделана общая фотография.

Кроме того, в библиотеке имени декабристов был организован час информации «Кирилл и Мефодий. Они подарили нам книги» для учеников школы-интерната №8. В районном Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов работниками библиотеки имени А. А. Ахматовой было проведено мероприятие «Вначале было слово». В школе №28 сотрудники библиотеки имени Ф. Э. Дзержинского провели час духовности «Вероучители народа». В центральной районной детской библиотеке имени А. В. Кольцова ребята из группы продленного дня младших классов школы №123 приняли участие в мероприятии «Путешествие в мир славянской азбуки». В библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялся классный час для школьников на тему «Откуда берутся слова».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.