Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Московском районе возводят шатровый храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы

В Московском районе возводят шатровый храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы

17:06, 25 августа 2005

24 августа рабочие установили первое кольцо монолитного купола храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы (ул.Топольная, Московский район). В настоящее время ведутся работы по сооружению кровли дома причта, уже установлена стропильная система.

Строительство храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы началось в 2002 году.
Пока шло строительство, на месте будущего храма поставили вагончик, который служил временной церковью. С тех пор настоятель церкви священник Сергий Савушин совершает там богослужения.

Архитектура строящегося храма не совсем обычна. Церковь будет завершена монолитным каменным шатром и куполом с крестом. Шатер состоит из четырех уровней – четырех колец. Восемь «лепестков» каждого кольца располагаются под углом, поэтому на последнем уровне они соединятся. Каменный шатер церкви окажется устремленным ввысь.

Помещение храма будет небольшим: общая площадь – 120 квадратных метров. Центральный вход церкви планируется украсить большой керамической иконой во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Образ уже изготовлен, но не обожжен.

Староста церкви Людмила Хайрова сообщила, что в течение осени планируется завершить строительство шатра, покрыть крышу и поставить окна и двери в здании церкви. Если удастся закончить эти работы в срок, то зимой в храм будут проводить отопление.

Людмила Хайрова отметила, что возводится храм по мере оказания помощи благодетелями и прихожанами. Поэтому сейчас сложно сказать, когда завершится строительство церкви.

Справка

Первым шатровым храмом в России стал знаменитый храм Вознесения в подмосковном великокняжеском селе Коломенское. Он был освящен 3 сентября 1532 года.

Храм в Коломенском открыл новую страницу в истории средневековой русской архитектуры. Главное, что отличало храм в Коломенском от всех предшествовавших ему русских храмов, – именно каменный (кирпичный) шатер. До того времени все русские храмы завершались сводами с венчающими их куполами на барабанах.

Конструкция шатровых храмов с высоким, издалека заметным силуэтом, но небольшим внутренним пространством, рассчитанным на ограниченное число молящихся, очень подходила для строительства храмов-памятников. В 50-60-е годы XVI века мемориальные шатровые храмы поднялись в Балахне, Муроме, Коломне, Старице и других местах.

Высоким нарядным шатром был перекрыт и главный храм-памятник во всем Московском государстве — Покровский собор на Красной площади в Москве (1555 — 1560 гг.), выстроенный в честь взятия Казани в 1552 году.

Всего за два десятилетия, прошедших после появления первого каменного шатрового храма в Коломенском, этот новый вид архитектуры получил признание у русских зодчих. Шатровые храмы стали возводить во многих городах и селах наравне с более привычными – с перекрытым сводом.

1124976097.jpgСтарый и новый храмы
1124976111.jpgВнешний вид
1124976131.jpgВнешний вид
1124976142.jpgДля строительных работ все готово
1124976179.jpgВнутри пока леса
1124976194.jpgКупол
1124976152.jpgПока богослужения проходят в железнодорожном вагоне
1124976165.jpgАлтарь

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.