Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В музее Приокского района открылась выставка в память митрополита Николая

В музее Приокского района открылась выставка в память митрополита Николая

14:45, 23 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина)
В музее Приокского района открылась выставка в память митрополита Николая. На ней представлены документальные, фотографические материалы из жизни Владыки Николая, а также его личные вещи.

Выставка организована Фондом памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и приурочена ко Дню памяти Владыки.
Как рассказала заместитель директора Фонда Ольга Викторовна Букова, «выставка наглядно повествует как об общеизвестных фактах биографии Владыки, так и о «белых пятнах», неизвестных нижегородцам: до того, как Владыка возглавил нижегородскую кафедру, он был епископом и Укаческим, и Владимирским, и Ростовским, и Омским.»

«На двадцати тематических стендах представлены материалы о годах юности, служения в различных епархиях,- продолжает Ольга Викторовна.- Годы работы в Советском фонде мира, что составляло единственную по тем временам возможность легальной работы с государственной структурой, допустимой церковью. Общение Владыки с разными интересными людьми — в том числе с известными деятелями культуры, науки.»

Митрополит Нижегродский и Арзмасский Николай был духовным наставником бывшего губеранатора Нижнего Новгорода Ивана Петровича Склярова, ставшего впоследствии организатором и первым директором Фонда Памяти митрополита. Именно этому посвящен один из разделов выставки.

«Что известно обычным людям, мирянам, о многогранности служения деятелей православной церкви? — говорит Ольга Викторовна.- Многим кажется, что их функция сводится только к молитве. И мало кто задумывается, что роль священнослужителей в современном мире очень велика. Зачастую они являются примирителями людей разных политических взглядов, благодаря их деятельности сглаживаются глобальные конфликты.»

«Мало кому известно, как отдыхал Владыка. Поэтому одна из основных задач выставки -показать живого, реального человека, а не просто священнослужителя. Именно с этой точки зрения интересны личные вещи митрополита Николая. Например, постригальные тапочки: ведь тапочки, в которых Владыка Николай принимал монашеский постриг, он хранил всю жизнь. Интересно увидеть предметы, которые стояли у него на рабочем столе: бронзовые собачки на подставке из оникса, держатель для бумаг, подушечки для чистки перьев… Трудно выделить какой-то самый интересный экспонат, нужно просто прийти и увидеть. Все это будет интересно и священнослужителям, и мирянам, и школьникам»,- рассказала Ольга Букова.

На выставку приехали друзья митрополита Николая, в частности очень близкий друг и духовник отец Леонид, который приезжает каждый год на годину Владыки.

Напоминаем, что выставка работает в Музее Приокского района с 23 по 29 июня по адресу: пр. Гагарина, 154, остановка «Музей района».
Принимаются заявки на коллективные экскурсии.

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.