Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НГЛУ открылся Славяно-греко-латинский кабинет

В НГЛУ открылся Славяно-греко-латинский кабинет

11:44, 1 ноября 2007

31 октября в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялось торжественное открытие Славяно–греко–латинского кабинета Приволжского федерального округа.

Он будет функционировать на базе кафедры культурологии, истории и древних языков.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО А. Коновалов, ректор НГЛУ Г. Рябов, заведующий кафедрой культурологии, истории и древних языков НГЛУ В. Строгецкий, который станет координатором кабинета, руководитель греко-латинского кабинета в Свято-Тихоновском гуманитарном университете города Москвы Ю. Шичалин и другие приглашенные гости. Также присутствовали архиепископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Славяно-греко-латинский кабинет ПФО создается по инициативе полномочного представителя Президента Рф в ПФО Александра Коновалова при поддержке православной общественности. Цель его создания — популяризация классического образования в Приволжском федеральном округе. Деятельность кабинета предусматривает проведение семинаров, консультаций с преподавателями и студентами, мастер-классов по изучению и преподаванию античной истории, литературы, древних языков (древнегреческого, латинского, старославянского, церковно-славянского и древнерусского), издание и проведение презентаций учебников и учебных пособий по древним языкам, античной истории и культуре.

Кроме того, сотрудники кабинета будут заниматься разработкой программ подготовки учителей для православных классических гимназий по древним языкам и современным иностранным языкам; античной истории, литературе и по современной отечественной и зарубежной литературе.

Александр Коновалов подарил кабинету два компьютера, пообещав как можно скорее подключить высокоскоростной Интернет, с целью доступа к источникам и наиболее эффективной работы.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что в Нижегородской Духовной Семинарии древние языки преподаются на очень высоком уровне. Открытие кабинета древних языков позволит еще больше повысить уровень специалистов Нижегородской епархии. Он также пригласил представителей других епархий обращаться к нижегородским специалистам за опытом по преподаванию древних языков.

Все присутствующие сошлись во мнении, что преподавание древних языков является важным компонентом в возрождении классического образования.

Состав кабинета будет формироваться из специалистов НГЛУ им. Н. А. Добролюбова и кафедры культурологии, истории и древних языков, а также приглашенных специалистов из вузов Приволжского федерального округа РФ и Нижегородской Духовной Семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.