Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги

В Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги

15:42, 14 марта 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

14 марта в Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги. Гостями праздника стали библиотекари и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии и светских общеобразовательных школ. Для них были проведены лекции-беседы, а также экскурсия по семинарской библиотеке.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил День православной книги, который был приурочен к 14 марта. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». И вот на протяжении трех лет во всех епархиях РПЦ этот праздник отмечается различными просветительскими и образовательными мероприятиями.

Мероприятие открыл первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, обратившийся с приветственным словом к присутствующим. «Православная культура — это огромный пласт в общероссийской культуре, который для многих, к сожалению, в наше время остается неизвестным, — отметил священнослужитель. — Одной из ценностей, которые сегодня провозглашаются в нашем обществе, является свобода, и мы, в частности, живем в условиях религиозной свободы. Это, с одной стороны, хорошо, но с другой — вызывает определенные сложности, потому что трудно бывает разобраться человеку культурно и мировоззренчески не подготовленному в том потоке литературы, который на него обрушивается. Поэтому инициатива Церкви сегодня сводится к тому, чтобы помочь людям, имеющим отношение к книге, разобраться в том, что предлагают нам издательства, писательские и религиозные организации».

Педагоги и библиотекари также выслушали лекцию заведующего семинарской библиотекой Алексея Дьяконова, в которой были затронуты наиболее важные проблемы, существующие в сфере православного книгоиздания. «Православной литературы стало много, и необходимо понять, что действительно нужно читать и издавать, а что — нет, — отметил он. — В нынешний век информации возникает скорее проблема ее изобилия, чем дефицита. Необходимо обозначить те направления в книгоиздании, которые наиболее востребованы, интересны и нужны».

В рамках Дня православной книги в семинарии также прошла творческая встреча с читателями писателя Павла Тужилкина. Он рассказал о своей книге «Пламенный» о преподобном Серафиме Саровском и прочитал свои стихи. Кроме того, состоялась раздача автографов писателя.

[v2180]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.