Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной день

В Нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной день

18:48, 13 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Артема Фалина
13 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной день. Кроме семинаристов, дипломы об окончании учебных заведений получили выпускницы Нижегородского женского духовного училища и Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа Росздрава.

Торжественный акт начался с Божественной литургии в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского. На богослужении присутствовали выпускники и преподаватели духовных школ Нижнего Новгорода.

Торжественный акт вручения дипломов выпускникам возглавил ректор семинарии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он сказал: «Сегодня, подводя итоги нашей деятельности в сфере образования, мы видим, что Русская Православная Церковь, миряне, огромное количество сил полагают на развитие духовного просвещения. В этом многотрудном деле нет второстепенных вопросов: все важно, потому что здесь подготавливаются кадры. Молодые люди, получающие духовное образование и воспитание, возрождают духовную жизнь».

«Нижегородская епархия в лице правящего архиерея, епархиальных благочинных видит, что духовное образование оправдано и приносит свои плоды, потому что без миссионерского служения, без катехизации научить людей вере христовой, благочестию нельзя», — продолжил правящий архиерей.

«Поэтому мы и впредь будем полагать не меньшие усилия для развития наших духовных школ: Нижегородской семинарии, женского епархиального училища, Выксунского духовного училища, отделения сестер милосердия — потому что это дело святое и нужное», — отметил владыка Георгий.

Также выпускников духовных школ поздравил первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. Он рассказал собравшимся об итогах 17-го учебного года в возрожденной Нижегородской семинарии.

«Сегодня дипломы получат 22 выпускника: 9 студентов очного и 13 заочного отделения», — сообщил первый проректор.

С поздравительным совом к выпускникам обратился профессор Нижегородской семинарии и Московской духовной академии Николай Гаврюшин. Он пожелал молодым людям не прерывать сложившуюся в семинарии традицию чтения, чтобы таким образом продолжать процесс образования в течение всей жизни.

Вручая дипломы выпускницам Нижегородского женского духовного училища, владыка Георгий подчеркнул, что в этом году они впервые получат дипломы еще и государственного образца, поскольку параллельно заканчивали соответствующие их профилю светские учебные заведения.

По сложившейся традиции выпускники выступили со словами благодарности к своим наставникам и преподнесли им цветы.

По окончании торжественной части выпускники и преподаватели приняли участие в совместной трапезе.

[v1153] [v1154]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.