Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии дан старт серии онлайн-лекций об утверждении трезвого образа жизни

В Нижегородской епархии дан старт серии онлайн-лекций об утверждении трезвого образа жизни

11:04, 2 апреля 2021

Текст Дарьи Петровой

В Нижегородской епархии в режиме онлайн стартовала серия лекций об утверждении трезвого образа жизни. Организаторы интерактивного лектория — Нагорное благочиние и Нижегородская областная общественная организация «Трезвение».

Первое занятие состоялось 30 марта. Участники прослушали выступление кандидата богословия, настоятеля храма в честь Архангела Михаила города Талдом Московской области, председателя приходского общества трезвости, автора многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей, протоиерея Илии Шугаева. Он рассказал о подходах к проблеме трезвения, подробно рассмотрев данную тему с позиций христианского мировоззрения.

Учение о трезвении является частью христианской культуры. Это понятие подразумевает не только поддержание физического здоровья, но и постоянную духовную работу над собой, стремление к чистоте помыслов, очищению души. Как отметил лектор, к сожалению, сейчас трезвость в сознании людей не является общепризнанной ценностью, а стремление здорового (не страдающего зависимостью) человека сознательно отказаться от спиртного воспринимается как странность поведения. «Наша общая задача — создавать как можно больше «островков» трезвости. И принимать участие в этих трудах должны не только отдельные общества трезвости, но все приходы», — высказал свое мнение протоиерей Илия Шугаев.

Занятия в формате видеоконференции будут проходить по вторникам в 18:30. Лекторами выступают медики и священники, работающие с людьми, страдающими от алкоголизма, курения, наркомании, подростковой игромании, зависимости от социальных сетей.

6 апреля состоится лекция «Формирование мировоззренческих основ трезвого поведения». Занятие проведет врач психиатр-нарколог, психотерапевт, практический психолог, собриолог Сергей Зайцев.

Прослушать лекции можно, подключившись к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/82705366699?pwd=aEN2cmZCQWVvTjE5OHpQL0tnMjNzUT09 Идентификатор конференции: 827 0536 6699. Код доступа: 989132.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.