Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии отметили день памяти святителя Тихона Амафунтского

В Нижегородской епархии отметили день памяти святителя Тихона Амафунтского

22:14, 30 июня 2009

Сайт Нижегородской епархии — Андрей Елисов, Анна Ермолина
В поселке Вача Кулебакского благочиния отметили день памяти святителя Тихона Амафунтского. Сейчас здесь строится новый деревянный храм, который планируется освятить в честь этого святого. Уже построено 11 венцов будущей церкви.

29 июня священнослужители Кулебакского благочиния совершили соборный молебен святителю Тихону в посвященной ему часовне. В этом году соборное богослужение и предшествующий ему крестный ход возглавил благочинный Кулебакского округа протоиерей Иоанн Клюшин.

В своей проповеди отец Иоанн выразил надежду, что благодаря строящемуся храму «на вачской земле загорится новая лампада православной веры». Этот храм станет единственным в Нижегородской епархии посвященным святителю Тихону Амафунтскому.

Святого Тихона почитают и в других районах Нижегородской области. В селе Саконы Ардатовского района день его памяти всегда празднуют с большим размахом: здесь находится источник в честь святителя Тихона. Ежегодно настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Константин Юшков совершает в этот день у святого источника молебен, на который собираются все жители села.

Еще один источник в честь святителя Тихона есть в деревне Ясенево Балахнинского района. Он находится рядом с озером, купаться в котором раньше разрешалось только два раза в год: на Крещение Господне и 29 июня – в день престольного праздника. До 1917 года около источника стоял храм в честь Тихона Амафунтского. В 30-е годы он был взорван, а в 2006 году на его месте была построена деревянная часовня.

Справка:

Великий христианский святой родился в середине IV века на острове Кипр в городе Амафунте (современный Лимасол) в благочестивой христианской семье. Его отец выпекал и продавал хлеб. Тихон был милосерден к бедным, часто раздавал хлеб нищим, не взимая никакой платы. Однажды отец упрекнул за это сына, на что тот ответил: \»Дающий Богу сторицею приемлет\». Твердо веря в это, мальчик привел отца в пустые житницы. Но Господь не посрамил веры православного отрока: житницы оказались полны зерна.

С юных лет Тихон изучал Священное Писание, а достигнув совершеннолетия, был принят чтецом в церковь. Мемнон, епископископ Амафунтский, видя богоугодную жизнь Тихона, рукоположил его во диаконы. После кончины Мемнона амафунтские христиане избрали святого Тихона его преемником. Святым Епифанием, епископом Кипрским, он был рукоположен на Амафунтскую кафедру.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.