Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской колонии заложен храм

В нижегородской колонии заложен храм

12:24, 4 апреля 2006

4 апреля в женской исправительной колонии № 2 (Нижний Новгород) заложен первый камень в основание будущего храма преподобной Марии Египетской.

Чин закладки совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии приняли участие начальник ГУФСИН МЮ по Нижегородской области генерал-лейтенант Юрий Лабутин и руководство колонии.

Владыка Георгий обратился к осужденным и сотрудникам колонии с архипастырским словом.

«Сегодня особый день, потому что мы возвращаемся к истокам традиций наших предков, когда они свою землю, как драгоценным жемчугом, украшали храмами. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Чем больше на Руси храмов, тем будет меньше потребность нашего общества в детских домах и тюрьмах». Потому что храм Божий является лечебницей духовной. Один писатель сказал в своем произведении: «В этом мире дьявол борется с Богом, а поле борьбы сердца человеческие». И Христос говорит: «Изнутри, из вас, из сердца вашего исходят и добрые дела, и злые дела».

Я хочу всем вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел свою дорогу к Богу. Я рекомендую всем вам прочитать житие преподобной Марии Египетской, которая начинала свой путь с распутства, а закончила великой подвижницей, когда Господь коснулся ее сердца, когда благодать сошла на нее, и она показала удивительный подвиг христианина.

Помните, что если нет у нас дороги к Богу, нет и смысла в нашей жизни. Человек призван из небытия к вечности. А наш земной путь лишь только возможность выбора между светом и тьмой, межу злом и добром. Куда человек пойдет, услышит ли глас Бога или искусится льстивыми похвалами дьявола?

Храм Божий является тем местом, где есть особая благодать Божия, где через молитвы и чрез церковные Таинства, через священнослужителей вы сможете обрести духовные силы и пойти навстречу Богу. Господь стоит у врат каждого нашего сердца. Лишь бы только мы сделали свой шаг навстречу Богу. Тогда и о нас будут слова святого Евангелия:
«Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Я упокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко».

Храни вас Господь!»

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.