Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской области прошел V открытый велопробег «Дорога Минина»

В Нижегородской области прошел V открытый велопробег «Дорога Минина»

15:29, 23 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.
23 мая на площади Народного единства в Нижнем Новгороде стартовал V открытый велопробег «Дорога Минина» по маршруту Нижний Новгород – Балахна.

Он посвящен Дню памяти гражданина Минина, который отмечается в Нижегородской области 21 мая.

Велопробег открывает цикл мероприятий областного историко-патриотического проекта «Мининский призыв – 2010», который проводится в рамках подготовки празднования 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года. Организаторы велопробега – министерство внутренней политики Нижегородской области в партнерстве с фондом «Нижегородский кремль».

На митинге перед стартом велопробега была освящена копия знамени Нижегородского ополчения 1612 года, которое в дальнейшем будет выноситься на мероприятиях историко-патриотического проекта «Мининский призыв»». Освящение совершил иерей Василий Спирин. По благословению архиепископа Георгия в колонне велосипедистов проследовала Казанская икона Божией Матери – покровительница ополчения Минина и Пожарского.

В велопробеге приняли участие 450 человек из Нижнего Новгорода и других городов Нижегородской области, это в два раза больше, чем в прошлом году. В Балахне, на родине Кузьмы Минина, участники акции посетили исторические места и ознакомились с экспозицией краеведческого музея. Завершился велопробег угощением солдатской кашей, которую приготовили для участников воины Нижегородского военного гарнизона.

Велопробег «Дорога Минина» проводится ежегодно в воскресенье, ближайшее к Дню памяти гражданина Минина 21 мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.