Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском государственном лингвистическом университете начала работу научно-практическая конференция «Классическое образование и его перспективы»

В Нижегородском государственном лингвистическом университете начала работу научно-практическая конференция «Классическое образование и его перспективы»

16:59, 15 мая 2006

15 мая в Нижегородском государственном лингвистическом университете начала работу научно-практическая конференция «Классическое образование и его перспективы». Продолжится конференция 16 мая в районном Доме культуры города Семенова Нижегородской области.

Организаторами конференции стали: отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, Семеновское благочиние, департамент образования и науки Нижегородской области, департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода, администрация Семеновского района Нижегородской области, благотворительный фонд «Вольное Дело».

В конференции приняли участие ученые, специалисты, занимающиеся вопросами классического образования, педагоги светских и церковных учебных заведений Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Калуги и других городов.

Целью проведения конференции является формирование подходов и концепции классического образования и традиционного воспитания в условиях современной России, подготовка к форуму по классическому образованию.

Открыли конференцию воспитанники Семеновской православной гимназии. Они исполнили гимн Российской Федерации, гимн латинскому языку и христославии на трех языках: древнегреческом, латинском и церковно-славянском.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев зачитал послание участникам конференции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия:

«Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые гости и участники конференции!

Сердечно рад приветствовать всех вас, участников конференции «Классическое образование и его перспективы». Значение темы проходящей сегодня конференции трудно переоценить. Особенно она актуальна сегодня, когда наше общество находится в поиске той системы воспитания и образования, которая позволила бы сформировать истинного гражданина России, подлинного патриота, достойного исторического и культурного наследия наших великих предков.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что в России, стране исконно православной, без опоры на традиционные православные духовные ценности невозможно сформировать гармоничную, подлинно всесторонне развитую личность. Об этом необходимо помнить, развивая классическую систему образования.

Традиционно классическая система образования в России включала духовно-нравственное и патриотическое составляющие. Знание, не имеющее прочных духовных корней, сравнимо с жилищем, лишенным прочного фундамента. Поэтому никогда не следует забывать о том, что главным является не только изучение языков и т. д. Для человека также чрезвычайно важен тот духовный стержень, который формируется у него в процессе обучения и воспитания.

Дай Бог, чтобы каждый из вас внес лепту в дело духовного возрождения Святой Руси в меру тех талантов, которые отпустил вам Господь. Пусть поможет вам Бог в ваших научных и духовных изысканиях».

Директор департамента образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов подчеркнул: «Для нас очень важна эта конференция. Если спросить меня сейчас, что такое классическое образование, я не отвечу на этот вопрос. Нам предстоит ответить на многие вопросы: должно ли трансформироваться, совершенствоваться классическое образование, какие предметы должны изучаться в этой программе и как в целом воспринимать классику, что такое классика в этом контексте».

Сергей Наумов отметил, что результаты работы конференции будут использованы в практической деятельности департамента образования Нижегородской области: «Сегодня у нас в области появляются большие ресурсы для развития образования. В прошлом году бюджет области на развитие образования составлял 250 миллионов рублей, и за 10 лет, что я работаю в системе образования, эта цифра не поднималась. В этом году только на образование выделено 800 миллионов. Теперь мы будем строить новые учебные заведения. И что строить, как строить, с каким содержанием, в этом должна помочь нам эта конференция. Мы на нее очень сильно рассчитываем».

С приветственным словом от имени ректора Нижегородского государственного лингвистического университета выступил проректор НГЛУ по учебно-воспитательной работе профессор Валерий Бухаров.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: пути российского образования, смысл классического образования и его структура, история классического образования, российская классическая гимназия и православие, влияние классического образования на духовно-нравственное воспитание человека и др.

По итогам конференции была принята резолюция.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.