Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи сегодня престольный праздник

В нижегородском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи сегодня престольный праздник

15:43, 7 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии – Марина Дружкова
Сегодня в нижегородском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи отмечают престольный праздник. По этому случаю состоялось соборное богослужение, которое возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Во время литургии состоялись две хиротонии и одна хиротессия.

В конце богослужения настоятель Предтеченского храма протоиерей Сергий Шалатонов сказал: «Рождение Иоанна Крестителя — величайшее чудо, явление всемогущей Божественной силы. Родители Предтечи, благочестивые и праведные пророк Захария и Елисавета, до самой старости не имели детей и слезными воздыханиями просили Господа даровать им чадо. И Господь вознаградил их за веру, за их упование, терпение, смирение, послушание и полную преданность Божественной воле. Он даровал им сына, больше которого не восставало из рожденных женами, по евангельскому выражению Самого Христа Спасителя. Ему было суждено через покаяние подготовить сердца многих ко встрече и пришествию Спасителя мира».

Отец Сергий преподнес в дар архиепископу Георгию икону Иоанна Предтечи — малую копию чтимого в Предтеческом храме образа.

В ответном слове владыка Георгий поздравил священнослужителей и прихожан храма с праздником, подчеркнув особое отношение Церкви к пророку Иоанну: «Церковь Христова особо чтит этого пророка. Только три праздника, связанные с рождеством, отмечает наша Церковь: это Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и, наконец, Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всех других святых церковь вспоминает в день их кончины или прославления.

С самых древних времен христианской жизни Крестителя Господня особо чтили как учителя покаяния, так как именно через покаяние человек в сердце своем находит дорогу к Господу. Как в древности, так и сегодня живы, действенны слова пророка Иоанна: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Завершая проповедь, владыка пожелал всем собравшимся научиться «не только устами, но и сердцем изливать свои покаянные чувства ко Господу».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.