Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском институте управления открылся XI Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций»

В Нижегородском институте управления открылся XI Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций»

13:08, 31 мая 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

31 мая в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — состоялось открытие XI Международного симпозиума «Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций». Симпозиум организован Нижегородским институтом управления совместно с Нижегородской епархией при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. В нем принимают участие представители государственной власти, религиозных конфессий, научного сообщества. В пленарном заседании участвовал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Первый симпозиум состоялся 20 лет назад по инициативе ныне покойных митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и профессора этого вуза Бориса Шулындина. Вспоминая события 20-летней давности, ректор Нижегородского института управления Владимир Мальцев отметил положительное влияние симпозиума на оптимизацию общественных процессов, охватывающих широкие сферы от религии до образования. «Мы начинали работу нашего симпозиума в сложное время, когда борьба между демократическими и коммунистическими силами достила своего апогея, когда стало ясно, что господствовавший на протяжении десятилетий атеизм больше не может быть главным мировоззрением народа», — сказал он.

Владыка Георгий отметил, что подобные форумы должны стать лабораторией осмысления процессов, которые происходят в российском обществе. «70-летнее наследие атеизма наложило отпечаток на наше общество, но нельзя идти путем научно-технического прогресса и отвергать духовное развитие. Наука — инструмент, но важно, в каких руках он находится. Умный и образованный человек не всегда полезен обществу, он может быть очень опасен», — сказал владыка.

Симпозиум проходит с 31 мая по 2 июня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.