Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском музее Н. А. Добролюбова состоялась презентация двух просветительских грантовых проектов

В нижегородском музее Н. А. Добролюбова состоялась презентация двух просветительских грантовых проектов

14:43, 12 марта 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Марины Дружковой.
11 марта в Нижнем Новгороде в Государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова состоялась презентация двух просветительских грантовых проектов.

Первый называется «Один в поле не воин» и реализуется на средства, предоставленные Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

Второй проект, представленный гостям музея, «Я присмотрюсь к своей Родине побольше», реализуется на средства программы социальных проектов «Будущее Нижнего» управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

Цель обоих проектов — повысить уровень образования и воспитания нижегородской молодежи как носителя отечественных традиций духовности, высокой культуры и патриотизма.

К участию в презентации приглашались библиотекари, преподаватели вузов города и представители общественности. Как подчеркнула в самом начале встречи заместитель директора музея по научной работе Галина Дмитриевская, оба проекта объединены одной идеей: семья, малая родина, Отчизна. В них предусмотрено активное участие библиотекарей города и области. Им предоставляется возможность привлечь к участию в оригинальных мероприятиях презентуемых проектов свою целевую аудиторию (главным образом, это читатели, участвующие в клубных формах работы библиотек), причем абсолютно бесплатно.

Библиотекари могут также участвовать в мероприятиях, проводимых музеем: посетить передвижные выставки, побывать на интерактивных музейно-театральных спектаклях, подготовленных совместно с детским театром «Вера», познакомиться с мемориальной экспозиций музея, традициями русского стола и гостеприимства и так далее.

Проект «Я присмотрюсь к своей Родине побольше» открывает новые страницы истории края: он рассказывает не только о семье Николая Добролюбова, но и о городе и том окружении, в котором складывалась личность писателя.

«Нам важно сформировать из нашей молодежи новых лидеров, людей успешных, неравнодушных к судьбе своих ближних и Отечества. В этом поможет пример Добролюбова, который, дожив всего до 25 лет, сделал столько, сколько многие люди не успевают сделать за долгую жизнь», — подчеркнула Галина Дмитриевская.

Кроме того, по ее словам, с помощью этого проекта сотрудникам музея важно попытаться изменить шаблонное восприятие Добролюбова молодежью как скучного «революционера-демократа» и показать пылкого, юного и страстного поэта-мыслителя, человека высокой душевной культуры, жертвенного и безгранично преданного своей семье и Отечеству. Проект в целом охватит 2000 человек.

«Один в поле не воин» — третий проект на семейную тематику, реализуемый музеем Добролюбова. Сначала музей работал с дезадаптивными, социально незащищенными семьями, (проект «Анфилада семейного счастья»), затем с теми, кто только собирается вступить в брак (проект «На пороге семейного счастья»).

По словам сотрудников музея, в основу всех семейных проектов, в том числе и нового, положено православное преставление о семье как малой Церкви. Они считают, что только с возрождением православной семейной культуры и традиций возможно укрепление института семьи, переживающего сегодня глубокий кризис.

Проект рассчитан на учащихся школ и средних специальных учебных заведений, в том числе из неполных семей, брачующиеся пары и молодые студенческие семьи.

Проект на базе музея включает в себя лектории по обширной просветительской программе, цикл семейных праздников «Семья вместе – душа на месте», проведение мастер-классов для специалистов по организации православных семейных праздников, работу диалог-клуба «Любовь и семья на сломе времен», тематические и театрализованные экскурсии по дому семьи священника Добролюбова.

В рамках работы проекта предполагается тесное сотрудничество с приходом церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского.

В рамках презентации проектов в музее состоялось также открытие выставки живописи известного нижегородского художника Сергея Родионова «Весеннее настроение». В экспозицию вошли пейзажи, натюрморты, сюжетные работы: весенние, летние, ностальгически осенние, передающие радость и одновременно философскую глубину нашей жизни. Картины приглашают нас погрузиться в мир русской традиционной культуры, через которую преломляется переданная художником красота окружающего мира.

В завершение мероприятия для гостей были проведены два мастер-класса: первый, «Семейный обед как трапеза. Традиции русского дома и русского постного стола» — с чаепитием и второй — по пасхальному оригами.

1268392574.jpg
1268392583.jpg
1268392595.jpg
1268392604.jpg
1268392615.jpg
1268392626.jpg
1268392638.jpg
1268392650.jpg
1268392660.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.