Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском педуниверситете вручены дипломы выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета

В Нижегородском педуниверситете вручены дипломы выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета

15:28, 12 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.
12 января в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Кузьмы Минина состоялось вручение дипломов 14 выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета. Это шестой выпуск отделения.

Дипломы теологам вручали ректор университета Лев Шапошников и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На вручении дипломов присутствовали декан философско-теологического факультета Олег Парилов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин ректор Арзамасского педагогического института Евгений Титков.

Обращаясь к выпускникам, ректор поздравил их с успешным окончанием университета.

«Многие выпускники не теряют связь с вузом, а продолжают заниматься наукой. То, что, получив одно образование, вы пошли учиться дальше, говорит о том, что вы хотите расти и развиваться. И в дальнейшем я желаю вам не стоять на месте и достигать новых вершин», — сказал Лев Шапошников.

Выпускников поздравил также архиепископ Георгий. «Сегодня, когда в школах вводиться новый предмет \»Основы религиозной культуры и светской этики\» — образование, которое дает отделение, востребовано не только на областном, но и на окружном уровне. Духовно-нравственное образование чрезвычайно востребовано обществом, — подчеркнул владыка. – На ваши плечи ложится не только возможность преподавания в школах, но и переподготовка многих учителей».

Его Высокопреосвященство заметил, что сегодня зачастую родители и учителя не понимают необходимости преподавания основ православия в школах.

«Я надеюсь, что вы внесете свою лепту в дело просвещения людей и сможете показать, что православие — это красиво и благородно, и оно сможет сделать наших детей добрее и счастливее», — сказал правящий архиерей.

Каждый выпускник теологического отделения получил в подарок выпуск «Трудов Нижегородской духовной семинарии».

Справка:

Теологическое отделение в НГПУ открылось в 2004 году. Среди выпускников ― священнослужители не только Нижегородской, но и других епархий Русской Православной Церкви. На теологическое отделение принимаются выпускники семинарии, рекомендованные Нижегородской епархией для продолжения учебы. Такой подход позволяет делать перезачет по некоторым дисциплинам, а значит — сократить срок обучения с пяти до трех с половиной лет. В университете есть кафедра теологии, многие выпускники продолжают учиться в аспирантуре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.