Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Нижнем Новгороде на улице Снежной заложен храм в честь апостола Фомы

В Нижнем Новгороде на улице Снежной заложен храм в честь апостола Фомы

18:02, 24 июля 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, в Нижнем Новгороде на улице Снежной (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) состоялась закладка храма в честь апостола Фомы. Чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин и другие клирики епархии. На богослужении вместе с будущими прихожанами молился помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян. На закладке храма присутствовал глава администрации района Александр Кулагин. В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Перед чином закладки митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня совершается радостное событие. Мы закладываем храм, который будет посвящен апостолу Фоме. Не часто церкви освящают в честь этого святого. Очень поучительно евангельское повествование об апостоле Фоме, который не сразу поверил в Воскресение Христа, сказав: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). И в те времена, и поныне в основе христианства лежит безоговорочная вера в Господа. И мы должны совершать большую духовную работу над собой, чтобы укрепить веру в своей душе. Будем молиться об этом апостолу Фоме, и пусть церковь, которая здесь будет стоять, послужит для многих людей путеводной звездой ко Господу».

Храм рассчитан на 450 человек. Проект разработан ООО «Региональный инженерный центр» под руководством Юрия Коваля.

Справка:

Апостол Фома был одним из 12 учеников Спасителя. Он не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин 20:25). На восьмой день после Воскресения Господь явился ему и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул святой апостол (Ин 20:28).

По церковному преданию, святой апостол Фома основал христианские храмы в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия он запечатлел мученической смертью. Части мощей святого апостола Фомы пребывают в Индии, Венгрии и на Афоне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.