Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылся международный симпозиум «Диалог мировоззрений: человек в мире современной экономики»

В Нижнем Новгороде открылся международный симпозиум «Диалог мировоззрений: человек в мире современной экономики»

16:49, 28 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

28 мая в Нижегородском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (НИУ РАНХиГС) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в открытии XII международного симпозиума «Диалог мировоззрений: человек в мире современной экономики».

На форум прибыли ведущие философы, социологи и экономисты из России, Белоруссии, Украины и Узбекистана. На конференции также присутствовали представитель Духовного управления мусульман Нижегородской области Мансур-хазрат Хусяинов и председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской области» Эдуард Чапрак. Правительство региона представлял министр внутренней региональной и муниципальной политики Анатолий Мигунов.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор НИУ РАНХиГС Владимир Мальцев, который напомнил, что подобные форумы проводятся уже несколько лет и стали результатом конструктивного и плодотворного сотрудничества с Нижегородской митрополией (ранее – епархией).

На открытии симпозиума выступили представители всех конфессий, действующих на территории области.

Митрополит Георгий отметил, что тема конференции актуальна и важна, и остановился на наиболее острых вопросах, которые заслуживают рассмотрения на форуме. «В современном мире мы нередко идем по пути обмирщения, когда телесное господствует над духовным, когда кажется, что за деньги можно купить и продать все», — подчеркнул правящий архиерей. Его Высокопреосвященство напомнил участникам симпозиума сюжет из Нового Завета о Марфе и Марии – сестрах Лазаря из Вифании, в доме которых останавливался Иисус Христос. При этом Марфа считала главным делом угощения для гостя, а Мария всецело слушала Иисуса. Разный характер сестер — практичный у Марфы и созерцательный у Марии — стали символами различных установок в жизни христиан. «Марфа и Мария – это мы с вами, — сказал глава митрополии. – И часто «Марфа» пытается взять власть над людьми. А ведь должно быть наоборот: телесное в услужении силы духа».

Касаясь современных трудовых отношений, архипастырь выделил опасную попытку некоторых работодателей видеть в человеке лишь работника с профессиональными навыками, когда в погоне за прибылью забывается о сущности человека. «Труд является благословенным тогда, когда он богоугоден», — резюмировал правящий архиерей.

На пленарном заседании симпозиума 28 мая с докладами выступили: директор Центра общественных наук при МГУ Юрий Осипов (доклад «Философия хозяйства как самостоятельное знание-размышление»), заведующий кафедрой церковной истории Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов (доклад «Византийское наследие в современной практике церковно-государственных отношений: экономический аспект»), профессора НИУ РАНХи ГС Андрей Дахин и Владимир Анурин.

29 мая форум продолжит свою работу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.