Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел VII епархиальный фестиваль-конкурс для православных гимназий «Мининский призыв»

В Нижнем Новгороде прошел VII епархиальный фестиваль-конкурс для православных гимназий «Мининский призыв»

11:50, 8 ноября 2019

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

6 ноября в Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца города Нижнего Новгорода прошел VII епархиальный фестиваль-конкурс «Мининский призыв». Тема мероприятия в этом году звучала так: «Сила – в единстве, единство – в вере!» Фестиваль собрал более 80 участников из девяти православных гимназий Нижнего Новгорода и области.

Молебен перед началом работы совершили руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин и духовник гимназии иерей Илия Родин. Песнопения исполнял гимназический ансамбль «Мелодия» под руководством учителя церковного пения Ирины Лапшиной. В пастырском слове отец Евгений говорил  о духовных подвигах русских святых и значении праздника Дня народного единства.

Ребята, объединившись в команды, проходили четыре станции с различными заданиями. На спортивной станции предлагались конкурсы на ловкость и умение работать в команде. На исторической станции ребята отвечали на вопросы о жизни преподобного Сергия Радонежского и сявтого князя Александра Невского. На станции «Дружеское общение» участников ожидала совместная трапеза, где угощали сладостями и старинными русскими напитками – взваром и сбитнем. На театральный конкурс все команды представили свой творческий номер.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.