Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошли съемки передачи \»Вера и чудо\»

В Нижнем Новгороде прошли съемки передачи \»Вера и чудо\»

16:22, 11 ноября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
В Нижегородском музее фотографии состоялись съемки одной из программ, подготовленных телекомпанией \»Образ\» в рамках проекта \»Ключи от дома\». В съемках приняли участие студенты нижегородских вузов, многодетные родители, представители искусства и журналисты. Участники программы, среди которых были как верующие, так и светские люди попытались ответить на вопросы: что такое чудо? есть ли чудеса в современной жизни? как нужно жить, чтобы встретиться с чудом?

В ходе обсуждения стало особенно очевидно, что в современном мире происходит \»вульгаризация\» понятия чуда, которая активно пропагандируется многими средствами массовой информации. Отсюда рост числа телевизионных программ и газетных публикаций, повествующих об инопланетных контактах, магах и целителях, мутантах и привидениях, одним словом, обо всем, что будет интересно невзыскательному потребителю.

В альтернативу этому рассматривался христианский взгляд на чудеса и объяснение этих явлений с точки зрения православного богословия, в котором чудо не является целью, а лишь служит средством для укрепления веры.

Отдельной темой разговора стало обсуждение искусства и таланта как чуда, способного изменить мир и повлиять на человека.

Программу \»Ключи от дома\» можно будет посмотреть по телеканалам \»Союз\», ННТВ, а также на сайте Нижегородской епархии.