Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошло расширенное совещание архитектурно-технического совета Нижегородской епархии

В Нижнем Новгороде прошло расширенное совещание архитектурно-технического совета Нижегородской епархии

22:04, 25 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
25 февраля в Нижнем Новгороде в резиденции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Вознесенском Печерском монастыре состоялось расширенное заседание архитектурно-технического совета Нижегородской епархии.

На заседание собрались представители Нижегородской епархии, Министерства культуры РФ, Управления государственной охраны памятников культуры РФ, Управления государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области, а также специалисты по проведению реставрационных и проектных работ.

На совещании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся восстановления храмов и монастырей Нижегородской епархии.

«Приступая к восстановлению храмов и монастырей, мы сталкиваемся со многими проблемами, которые требуют комплексного подхода. Например, необходимо проведение научно-исследовательской работы, которая должна предшествовать строительству, — отметил архиепископ Георгий. – С этими целями и был создан архитектурно-технический совет, в который вошли лучшие специалисты из Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира и других городов. Надеюсь, совместная работа позволит нам выйти на принципиально новый уровень работы по возрождению наших святынь».

По словам заместителя начальника Управления государственной охраны памятников истории и культуры, представителя России в ЕС Андрея Никифорова, Нижний Новгород — один из немногих регионов, где выработана система взаимодействия по вопросам восстановления объектов культурного наследия.

«Возникает множество вопросов не только по восстановлению переданных Церкви объектов, но и по эксплуатации того, что уже восстановлено, — подчеркнул он. — Мы потеряли навыки, которые были у наших предков. Вопросы содержания достаточно серьезные, они связаны и с вентиляцией, и с отоплением, и требуют методичного инженерного анализа. Самое главное в реставрации не навредить тому, что мы возрождаем».

В ходе совещания обсуждались вопросы восстановления Печерского Вознесенского, Благовещенского, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского, Понетаевского, Абабковского, Островоезерского монастырей, церкви в честь Жен-мироносиц в Нижнем Новгороде, строительства в Нижегородском кремле часовни на месте кафедрального собора и храма в честь Симеона Столпника, а также целый ряд других вопросов.

[v850]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.