Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошло выступление Праздничного хора Московского Патриархата

В Нижнем Новгороде прошло выступление Праздничного хора Московского Патриархата

14:08, 11 ноября 2005

9 и 10 ноября в Кремлевском концертном зале прошли выступления Праздничного хора Московского Патриархата Свято-Данилова монастыря.

Хор был создан в 1987 году. Обязательным для всех певцов является пение в воскресные и праздничные дни в монастырском соборе. Приблизительно раз в два месяца хор выезжает на гастроли.

В репертуаре хора – духовные и светские песнопения, произведения светской русской и зарубежной классики: Шуберт, Бах, Бетховен, все русские композиторы. Певцы исполняют произведении на греческом, македонском, болгарском, грузинском, английском, французском, немецком, итальянским, латинском и церковно-славянском языках.

«Исполняя духовную музыку не в храме, мы сталкиваемся с определенными сложностями. Особенно это ощущалось, когда мы только начинали выступать в концертных залах. Конечно, ребята пели хорошо. Ведь они профессионалы. Но дело не только в чистоте, качестве звучания, но и в эмоциональности исполнения. Лишь после пяти лет нашей концертной работы я услышал от зрителей слова: «Какой душевный хор!», — рассказал регент Патриаршего хора Георгий Сафонов.

В Нижнем Новгороде хор выступил впервые, однако, по словам Георгия Сафонова, не исключено, что в следующем году Праздничный хор Московского Патриархата вновь приедет с гастролями в Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.