Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась первая рождественская елка для детей с синдромом Дауна (фото)

В Нижнем Новгороде состоялась первая рождественская елка для детей с синдромом Дауна (фото)

17:49, 4 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Скоропостижной.

29 декабря в детском саду комбинированного вида №20 прошла первая в Нижнем Новгороде благотворительная елка для детей с синдромом Дауна. В праздничном мероприятии участвовала заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина.

Благотворительная елка была организована областной общественной организацией инвалидов «Инновационный центр «Сияние»» при поддержке правительства региона. На празднике дети-инвалиды смогли пообщаться со здоровыми сверстниками, больше узнать о Новом годе и Рождестве.

«Это особые дети, и для них должен быть особый праздник. Детишки, у которых есть ограничения в здоровье, должны получить как можно больше тепла и заботы не только со стороны родителей, но и со стороны правительства области и различных общественных организаций», — пояснила Надежда Отделкина.

«Мы хотели порадовать детей, доставить им минуты счастья и радости. Сегодня ребята, посещающее наш детский сад, очень старались, чтобы доставить праздник этим детям: они подготовили кукольный спектакль «Заюшкина избушка», сделали подарки своими руками, помогали украшать зал, готовили костюмы. Это очень важно для духовно-нравственного воспитания детей», — отметила заведующая детским садом Елена Турилова.

«Деток было много, весело очень. Мой сын был в восторге от елки, игрушек и подарков. Был и Снеговик, и Снегурочка, и Дед Мороз», — поделился своими впечатлениями отец мальчика Никиты Виталий Скубаков.

«Года два назад, честно говоря, мой ребенок боялся Деда Мороза, а вот сейчас очень сильно его ждал и счастлив был его видеть. Такие праздники нужны, потому что дети в коллективе гораздо легче адаптируются к окружающей среде», — подтвердил он.

Все участники праздника получили новогодние подарки. Подводя его итоги, Надежда Отделкина подчеркнула, что подобные праздники нужно проводить регулярно.

1325703413.jpg
1325703443.jpg
1325703468.jpg
1325703530.jpg
1325703564.jpg
1325703608.jpg
1325703642.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.