Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась раздача продуктовых и гигиенических наборов жителям города, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

В Нижнем Новгороде состоялась раздача продуктовых и гигиенических наборов жителям города, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Фото 13:26, 1 мая 2020

Текст Надежды Муравьевой 

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в апреле в Нижегородской епархии начал работу Координационный центр социальной помощи нуждающимся в чрезвычайной ситуации. 1 мая в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода состоялась очередная раздача нуждающимся продуктовых и гигиенических наборов. Организатором подобных акций выступает отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

Раздача осуществлялась силами сотрудников отдела и волонтеров, которые откликнулись на призыв в социальных сетях оказать помощь в период пандемии коронавируса COVID-19. Волонтеры регулярно участвуют в раздачах, а также доставляют на дом продукты, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Продуктовые наборы включают в себя крупы, подсолнечное масло, сахар, консервы, сладости и соки. В гигиенические наборы входят мыло, влажные салфетки и другие средства гигиены.

С начала пандемии коронавируса Нижегородская епархия не прекращает оказывать помощь нуждающимся. Всего с 20 марта многодетные семьи, люди, оставшиеся без работы, пенсионеры и другие граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получили от епархии 1054 продуктовых и 127 гигиенических наборов. Кроме того, в пасхальные дни они получают подарки: духовную литературу и иконы, а также куличи и яйца. С начала пандемии были выданы 643 подарочных набора, 652 кулича и 140 десятков яиц.

Епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями планирует в ближайшее время провести обучающий семинар для кураторов благочиний по социальной работе. В нем примут участие сотрудники учреждений социальной защиты региона. Они познакомят сотрудников епархии с информацией, касающейся выплат, компенсаций и других способов социальной поддержки населения, в том числе появившихся в период пандемии. Семинар поможет кураторам давать более качественные консультации.

Заявки на оказание продуктовой и иной помощи принимаются ежедневно с 8 до 18 часов по телефону епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями: 8(831) 269-77-72. Желающие оказать благотворительную помощь могут обратиться в этот отдел по тому же телефону.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.