Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное епархиальное собрание (фото)

В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное епархиальное собрание (фото)

15:16, 10 марта 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза и Бориса Поварова.
10 марта во Дворце культуры железнодорожников состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии. Председатель собрания — архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя — секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, секретарь собрания — заведующий канцелярией Нижегородской епархии иерей Алексий Корeхов. Журнал собрания будут подписывать протоиерей Николай Савушин, архимандрит Тихон (Затёкин) и игумения Сергия (Конкова).

Собрание открыл архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «В спасительные дни Великого поста мы собрались, чтобы подвести итоги прошедшего 2009 года и определить планы Нижегородской епархии на будущее».

Владыка отметил, что главным событием минувшего года стало проведение Поместного собора, на котором был избран Святейший Патриарх Кирилл. Для Нижегородской епархии 2009 год стал годом Первосвятительского визита. Значимым событием стал визит в Саров и Дивеево Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

«Особенно радостно, что 2009 год прошел под эгидой святого благоверного князя Александра Невского, памяти которого были посвящены масштабные культурно-просветительские мероприятия для детей и молодежи, объединенные празднованием Александровских дней на Нижегородской земле», — отметил правящий архиерей.

В своем докладе он рассказал об итогах года, озвучил основные показатели деятельности и статистические сведения по Нижегородской епархии за 2009 год, представил отчет о своем архипастырском служении: «Всего за год мною совершено 182 Божественные литургии. В ушедшем году Господь сподобил меня неоднократно сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, — сказал владыка. – В 2009 году я девять раз совершил чин Великого освящения престола в храмах Нижегородской епархии, освятил три часовни и заложил два новых храма».

Архиепископ Георгий сообщил, что сейчас в епархии строится 43 храмовых здания. Епархия насчитывает 15 монастырей – 8 мужских и 7 женских. Кроме того, в 2009 году предпринимались усилия к возобновлению деятельности пяти обителей: Свято-Амвросиева Дудина, Свято-Троицкого Островоезерского, Покровского, Свято-Троицкого Белбажского, Крестомаровского монастырей. На приходах и в монастырях епархии свое послушание несут 538 клириков. В прошедшем году был открыт Городецкий Феодоровский мужской монастырь. Он также перечислил мероприятия, в которых принимал участие в течение года: конференции, встречи, церемонии и заседания, рассказал паломнических поездках и встречах с общественностью.

«Нижегородскую епархию в 2009 году посещали высокие гости: Преосвященные архиереи Русской Православной Церкви, представители иных Поместных Церквей, органов высшей государственной власти», — сказал владыка.

Отдельная часть доклада правящего архиерея была посвящена празднованию Александровских дней, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего четырехдневного Первосвятительского визита в Нижегородскую епархию 9-12 сентября.

Владыка Георгий перечислил синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии, и рассказал о деятельности различных епархиальных структур и отделов: епархиального совета, комиссии по канонизации, епархиального суда, дисциплинарной и церковно-канонической комиссий, имущественно-правового отдела, епархиального медицинского центра, духовных школ и православных гимназий, миссионерского отдела и молодежного движения, отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и исправительной системой, просветительского центра «Глагол», епархиального паломнического центра и службы телефона доверия.

Нижегородский архипастырь тепло поздравил всех юбиляров 2009 года, пожелав им помощи Божией в дальнейших пастырских трудах во славу Святой Матери Церкви, и в завершение доклада коснулся насущных проблем современной приходской жизни.

Вторая часть собрания была посвящена ответам на вопросы духовенства. Вопросы касались деятельности дисциплинарной комиссии, обеспечения жильем священников, миссионерской деятельности, переводов в другие приходы и много другого.

В завершение собрания владыка поблагодарил священников и мирян, которые «усердно трудятся на благо Матери Церкви и вручил памятные знаки внимания священнослужителям, сотрудникам епархии, преподавателям духовных учебных заведений и сотрудникам приходов.

Особую благодарность владыка высказал руководству Xудожественно-производственного предприятия «Софрино», которое многие годы успешно сотрудничает с епархией.

Список награжденных:

Список клириков награжденных благодарственными письмами по случае юбилеев священнической хиротонии

Список светских лиц, представленных к награждению благодарственными письмами

Список клириков, награжденных архиерейскими грамотами

Список светских лиц, представленных к награждению архиерейскими грамотами

[v887]

1268227446.jpg
1268227455.jpg
1268227464.jpg
1268227475.jpg
1268227485.jpg
1268227495.jpg
1268227505.jpg
1268227516.jpg
1268236900.jpg
1268236916.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.