Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось традиционное святочное шествие 

В Нижнем Новгороде состоялось традиционное святочное шествие 

14:24, 15 января 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова 

15 января в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось святочное шествие. Мероприятие организовано отделом культуры Нижегородской епархии.

В шествии приняли участие настоятель церкви в честь святых Жен Мироносиц, помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Алексий Колесников, прихожане храмов Нижнего Новгорода, воспитанники православных гимназий и воскресных школ — всего около 400 человек. Святочные песнопения исполнили студентки регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Хор исполнил тропарь Рождеству Христову, ирмосы Рождества Христова, праздничный кондак и колядки.

Участники шествия несли образ Рождества Христова, а также сделанные своими руками декоративные Вифлеемские звезды.

От церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где перед началом шествия иерей Алексий Колесников совершил молитву, христославы прошли по улице Большой Покровской до площади Минина и Пожарского. Далее шествие проследовало на территорию Нижегородского кремля, к часовне в честь Образа Спаса Нерукотворного, воздвигнутой в память утраченного Спасо-Преображенского кафедрального собора.

К собравшимся обратился иерей Алексий Колесников: «Поздравляю всех с праздником Рождества Христова. Святки продолжаются до 18 января, и все эти дни мы празднуем это торжество, прославляя родившегося Господа нашего Иисуса Христа. Это время особой радости для всех православных христиан, потому что Рождество наполняет наши сердца верой и любовью и напоминает о милосердии Божием ко всему роду человеческому. И сегодня, собравшись по доброй традиции все вместе, мы прославляем Христа, пришедшего в мир ради спасения всех нас. Дай Бог, чтобы радость о родившемся Младенце, никогда не покидала наши сердца. Дай Бог, чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освещал жизненный путь каждого человека».

Затем на площадке у Центра современного искусства «Арсенал» состоялся праздник. Перед собравшимися выступил ансамбль народной песни и танца «Любава». Артисты исполнили народные песни, а также провели конкурсную программу с загадками и шуточными состязаниями.  В развлечениях с удовольствием принимали участие как маленькие гости праздника, так и взрослые. В завершение присутствующие составили хоровод.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.