Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось выступление театра особенной молодежи и их матерей «Люди и куклы»

В Нижнем Новгороде состоялось выступление театра особенной молодежи и их матерей «Люди и куклы»

16:40, 13 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьны Фалиной
11 декабря в рамках Декады инвалидов в Центре детского творчества «Сормович» состоялось выступление театрального коллектива особенной молодежи и их матерей «Люди и куклы». Участники выступления продемонстрировали неповторимое театрально-игровое шоу «Попутного ветра», в которое были включены яркие эстрадные номера.

На спектакль собралось более 200 зрителей — как взрослых, так и детей. Все сборы от благотворительного спектакля пойдут на дальнейшее развитие этого необычного театра.

«Направление, в котором работает наш театр, — это синтез эстрады и кукольного театра, — рассказывает руководитель театра профессиональный режиссер Светлана Карачарова. — У нас есть как спектакли, так и эстрадные номера. Эстрадная программа постоянно пополняется новыми номерами, потом самые удачные из них собираются в один сценарий, и получается театральное шоу. Так появилось кукольное шоу «Контакт, есть контакт». А сейчас мы готовим театрализованное игровое представление «Попутного ветра!».

Театральный коллектив был создан 11 лет назад на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Сормовского района. Актеры театра — молодые люди с ментальными нарушениями из Нижегородской областной общественной организации инвалидов детства «Конкорт», а также их мамы, многие из которых стали полноценными актерами театра. Теперь спектакли театрального коллектива «Люди и куклы» показываются как для пенсионеров, посещающих Комплексный центр, так и для воспитанников детских садов, кроме того, театр участвует в творческих встречах и фестивалях.

«Но больше всего мы любим выступать в своем помещении, — говорит Светлана Карачарова. — Здесь оборудованы кулисы, выставлен свет, и мы всегда рады гостям».

Создание и подготовка каждого спектакля — процесс долгий и трудоемкий, ведь актеры театра — люди особенные, зато когда спектакль представляется на суд зрителей, он вызывает одобрение и поднимает настроение всем собравшимся в зале.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.