Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Нижнем Новгороде состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото 18:33, 3 сентября 2017

Текст Дарьи Петровой

3 сентября во Дворце спорта «Заречье», расположенном в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии), состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии приняли участие глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, депутаты городской думы Надежда Мельникова и Андрей Дранишников, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги» Эдуард Чапрак, исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Алексей Глазов, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, председатель нижегородского отделения Союза десантников России Сергей Патлань, председатель Нижегородской общественной организации ветеранов боевых действий и правоохранительных органов Александр Казаков и другие почетные гости. На митинге также присутствовали школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году в связи с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслане (Северная Осетия). 1 сентября 2004 года там была совершена террористическая атака на школу №1, в результате которой погибли 334 человека, из них 186 детей. В этот день вспоминают и жертв других терактов, произошедших в новейшей истории России: взрыв рядом с многоэтажным домом в Волгодонске (1999 год), захват заложников в Театральном центре на Дубровке (2002 год), взрывы в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (2010 год) и другие. Во многих городах страны проходят траурные мероприятия.

В своем выступлении на митинге Елизавета Солонченко сказала: «Со времени теракта в Беслане прошло 13 лет, но до сих пор трудно говорить об этой трагедии. Все теракты ужасны, но то, что произошло в бесланской школе №1, — это вопиющий пример расчеловечивания. Терроризм — абсолютное зло. Многие, наверное, видели в интернете фотографию осетина Феликса Тотиева на кладбище, на могиле его шести внуков, погибших в Беслане. Это своеобразный ответ на вопрос, почему Россия воюет с терроризмом, почему не может быть перемирия, не может быть договоренностей. Это война цивилизованного мира против зла. Я абсолютно уверена, что Россия победит терроризм, что, объединившись, мы справимся с этой угрозой ради нас и всего цивилизованного мира, во имя тех 186 детей, которые погибли в Беслане».

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех жертв, погибших во время террористических актов в России и других странах.

«Как ливень начинается с нескольких капель, объединившихся в один поток, так и большое зло начинается с недоброго намерения, поселившегося в сердцах отдельных людей. Сегодня здесь собрались школьники, которые вскоре станут взрослыми. Событие, совершившееся 13 лет назад, вы должны не забыть. Тогда в Беслане мы увидели величайшее зло и величайшую любовь. Там были люди, которые для достижения своих целей обрекли на смерть детей, но были и те, кто, оставив свои семьи, пытался спасти эти детские жизни. Любовь покрывает любое зло, которое может выдумать человек. Только Бог, который есть любовь, поселившись в человеческих сердцах, способен изменить этот мир. Нужно стремиться к тому, чтобы посеять эту любовь в своих сердцах. Сегодня здесь собрались представители разных конфессий, и мы свидетельствуем, что ни одна религия не призывает к войне, что каждая религия учит любви, и только когда человек далек от Бога, только тогда в его сердце может поселиться мрак. Мы желаем, чтобы каждый из вас стремился к добру, к встрече с Богом, ведь только так мир может измениться», — сказал иерей Андрей Наговицин.

В рамках мероприятия выступили хореографический ансамбль «Юность», образцовый ансамбль танца «Счастливое детство», хор школьников лицея №180. Юная исполнительница Юлия Александрова выступила с песней «Так не бывает», посвященной событиям в Беслане. Состоялись показательные выступления воспитанников школы единоборств «Красный тигр».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.