Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

14:08, 5 сентября 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

5 сентября на площади у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь».

Пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В организации церемонии помогали православные волонтеры Нижегородской епархии.

Со словами приветствия выступил заместитель губернатора Нижегородской Андрей Бетин: «На Нижегородской земле святой князь Александр Невский окончил свой земной путь, приняв перед этим монашество. Он является одним из величайших людей в истории России. И то патриотическое мероприятие, которому сегодня дается старт, —  еще одна возможность привлечь внимание к личности великого князя».

Заместитель губернатора вручил эстафетный вымпел руководителю нижегородского мотоклуба «Ночные волки» Андрею Котову.

Далее к участникам обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Этот год ознаменован празднованием 800-летия со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского. В истории нашего Отечества было много достойных мужей, и тем не менее мы обращаемся к святому Александру Невскому как к выдающейся личности, воину, политику, владетелю и защитнику Русской земли. Мы обращаемся к нему и как к святому через наши молитвы. «Бог не в силе, а в правде» — эти слова святого князя и сегодня подобно гимну звучат в наших сердцах. Как православные христиане мы должны взять за образец его стремление дать место промыслу Божиему в своей жизни.  Крестный ход, в который вы отправляетесь, — еще одна возможность отдать дань памяти святому князю, и стоит надеяться, что для многих людей это событие послужит поводом больше узнавать о родной истории, в полной мере проникнуться уважением к святому Александру Невскому и почитать его в молитвах».

Архипастырь благословил всех участников пробега. Затем вместе с заместителем губернатора он дал старт его началу, и колонна отправилась в путь.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200 километров.

Паломников сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для пробега. В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В конечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образ преподнесут в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время торжеств в Александро-Невской лавре, посвященных святому князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодежи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

Участники автопробега передадут представителям регионов, в которых побывают, памятные сувениры, изготовленные руками воспитанников Центра социального развития Нижегородской области.

В марафоне принимают участие мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Нижегородскую область представляет сборная команда, к которой будут присоединяться участники из других городов, и их число достигнет 2000 человек. Из Нижнего Новгорода стартовали 80 участников пробега.

11 сентября в полдень колонна участников пробега «Невский путь» финиширует на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В последний день марафона паломники примут участие в торжествах в обители: 12 сентября 297 лет назад состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимира в северную столицу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.