Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Павловском благочинии отметили 365-летие со дня основания пожарной охраны (фото)

В Павловском благочинии отметили 365-летие со дня основания пожарной охраны (фото)

15:53, 30 апреля 2014

Текст и фото Владимира Кашина

30 апреля огнеборцы Павловского района провели традиционное торжественное мероприятие, приуроченное к 365-летию со дня основания пожарной охраны. На него собрались помощник благочинного по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Валерий Медведев, глава администрации Павловского района А. О. Кириллов, ветераны пожарной охраны.

Звучали слова поздравлений, говорили о лесных пожарах 2010 года, вспомнили и о ветеранах, ушедших из жизни. Отец Валерий спел краткую заупокойную молитву: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом твоим (поимённо их всех вспомнил): и сотвори им вечную память». Собравшиеся стоя отдали дань уважения ветеранам.

Затем он обратился к собравшимся с поздравительным словом:

«В этот торжественный день я возношу молитвы о тех, кто по роду своей деятельности обеспечивает безопасность людей от огненной стихии. Вы готовы в любую минуту прийти на помощь пострадавшим, подчас ценой собственной жизни. Ваше служение поистине жертвенное — во благо людей, и вы по праву несете звание защитников Отечества.

Ваша готовность к самопожертвованию — доказательство вашей любви к народу и Отечеству. Сегодня нельзя не сказать о ветеранах этой важной профессии. Вы, принимая активное участие в становлении молодых специалистов, воспитываете в них дух патриотизма, верности долгу и преданности своему делу. Передавая богатейший жизненный и профессиональный опыт молодому поколению, вы вносите неоценимый вклад в дело сохранения отечественной истории и традиций, укрепления нашей государственности.

Знаменательно, что покровительницей защитников людей от огненной стихии является икона Божией Матери «Неопалимая купина»,ей вы поклоняетесь в вашей часовне. Хочется пожелать, чтобы ваше служение, дорогие пожарные-спасатели, проходило под благодатным покровом Царицы Небесной и чтобы из любой огненной беды вы возвращались домой целыми и невредимыми благодаря милосердному Богу».

Отец Валерий напомнил, что недопущение лесных пожаров в районе в горящем 2010 году стало следствием тесного взаимодействия и взаимопонимания Церкви и огнеборцев, их духовных трудов.

«На каждой службе на проскомидии я вынимаю частичку из просфор о вашем здравии. Помощи вам Божией во всех трудах!», — заключил священник.

1399369092.jpg
1399369103.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.