Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Похвалинском храме Нижнего Новгорода сегодня престольный праздник

В Похвалинском храме Нижнего Новгорода сегодня престольный праздник

13:58, 4 апреля 2009

В субботу на пятой неделе Великого поста Православная Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы. В Похвалинсом храме Нижнего Новгорода сегодня престольный праздник.

В храме прошло праздничное богослужение, которое совершил благочинный II округа протоиерей Сергий Шалатонов. Знаменательно, что в этот день Божественная литургия впервые была совершена в главном приделе восстанавливающегося храма, освященном в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Справка:

Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы известна с конца XVII столетия. Подобно большинству нижегородских храмов в течение долгого времени она была деревянной. Во время большого пожара 1715 года Похвалинский храм сгорел, но в 1737 – 1749 годах был восстановлен чуть севернее прежнего места на средства губернского секретаря Рогожникова.

Храм был построен в византийском стиле с высоким восьмигранным куполом и с шатровой колокольней. В этой церкви было три престола: главный – в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, правый – во имя святого благоверного князя Александра Невского, левый – в честь святителя Николая Чудотворца.

Жители Нижнего Новгорода особо почитали икону Похвалы Пресвятой Богородицы, которая, как говорит предание, чудесно уцелела во время пожара. В настоящее время икона находится в Нижегородком государственном художественном музее.

Согласно тому же преданию, Кузьма Минин после освобождения России жил в похвалинском приходе и был похоронен на погосте Похвалинской церкви, и лишь впоследствии, по повелению царя Алексея Михайловича, останки его были перенесены в Спасо-Преображенский собор.

Хотя это предание не подтверждается никакими данными, ему верили писавшие о Нижнем Новгороде и о Минине Орлов, Духовской и Свиньин; о нем упоминает также и протоиерей Рожанский в своем письме к Н. А. Полевому.

В советское время в помещении храма располагались типография и конструкторское бюро. Восстановление Похвалинской церкви началось в 2001 году и продолжается до настоящего времени.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.