Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В поселке Истомино Балахнинского благочиния проведена уборка территории, предназначенной для строительства храма

В поселке Истомино Балахнинского благочиния проведена уборка территории, предназначенной для строительства храма

11:38, 31 января 2025

Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

30 января в поселке Истомино Балахнинского района около Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Василия Маргелова по благословению благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии иерея Александра Жучкова была проведена уборка территории, предназначенной для строительства рассчитанного на 480 человек православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

14 сентября прошлого года активные и неравнодушные жители поселка Истомино положили начало расчистке заброшенной территории. После спила деревьев осталось множество веток, которые необходимо было убрать.

На уборку собрались 70 человек: местные жители, прихожане балахнинских храмов, сотрудники Научно-производственного объединения «Правдинский радиозавод», активисты православного волонтерского молодежного движения Балахнинского благочиния «Наследие», нижегородцы, а также 40 воспитанников кадетского корпуса вместе с педагогами. В ходе работы к благому делу присоединялись случайные прохожие, возвращавшиеся из школы ученики и жители соседних домов, проявившие интерес к будущему храму.

В результате была расчищена от веток и мусора территория между двумя заброшенными зданиями и вокруг них. Крупную древесину местные жители разберут на дрова, а мелкие ветки утилизирует измельчитель, который в ближайшее время будет направлен туда добрыми людьми.

«Тяга людей к духовности в любом месте, в любую эпоху, в любых обстоятельствах несомненно свидетельствует о христианской природе человеческой души. И хотя работа врага рода человеческого неотступно следует за ним, доброе дело всегда благословлено Господом и не остается без помощи неравнодушных людей, которых в этот день к всеобщей радости оказалось немало. Хочется надеяться, что сюда больше не будет складироваться мусор, и, видя чистое пространство, люди захотят поддержать в порядке место для будущего храма», — прокомментировал событие благочинный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.