Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Октябрьский Борского района прошел День славянской письменности и культуры

В поселке Октябрьский Борского района прошел День славянской письменности и культуры

16:08, 26 мая 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Сегодня в городе Бор Нижегородской области продолжились мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры: в общеобразовательной школе поселка Октябрьский состоялся фестиваль славянской письменности и культуры.

По словам помощника благочинного Елены Павликовой, праздник в школе стал возможен благодаря совместному проекту Борского благочиния и администрации города Бор, который получил одобрение архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Школа в Октябрьском давно не видела такого праздника. Ребята вместе со своими педагогами подготовили открытый урок–презентацию, на котором рассказали о непреходящем значении славянской письменности для россиян, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Ребят поддержал настоятель молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Стеклозавод Борского района иерей Сергий Щёлоков: «Кирилл и Мефодий дали самое главное нашему народу – славянскую азбуку. Ведь самые важные вещи в самоопределении любого народа – язык и письменность. Это событие произошло во второй половине IX века, но до сих пор широко празднуется в России».

Елена Павликова поделилась с нашим корреспондентом своими соображениями о возрождении духовной жизни в Октябрьском: «Очень хочется, чтобы в нашем поселке был возрожден храм, а наши ученики смогли бы стать воспитанниками приходской воскресной школы. Основные жители поселка Октябрьский, речники — народ вольнолюбивый, свободный. Как никогда люди нуждаются сейчас в духовной поддержке. На собственные средства речников в поселке сейчас строится храм в честь Богоявления».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.