Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В православной гимназии Воскресенского благочиния завершился видеомарафон «Строки, опаленные войной»

В православной гимназии Воскресенского благочиния завершился видеомарафон «Строки, опаленные войной»

11:06, 12 мая 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии 

С 27 апреля по 8 мая православная гимназия имени Серафима Саровского Воскресенского благочиния провела онлайн-марафон «Строки, опаленные войной». Мероприятие проходило вне соревновательного формата и имело целью объединить учащихся гимназии с 1 по 11 класс, их родителей и педагогов в духовно-патриотическом настроении, историческом чувстве и благодарной памяти героев Великой Отечественной войны. Видеомарафоны и видеожурналы — актуальные формы воспитательной работы образовательных учреждений в период ограничения и самоизоляции.

Для участия в марафоне принимались видеоролики в формате MP4 продолжительностью 2-3 минуты с декламацией прозы или поэзии о войне, а также иными формами выступлений. Всего поступило 24 ролика, которые выкладывались на страницах гимназии в социальных сетях и продолжают выкладываться на сайте гимназии.

Среди произведений, представленных в видеомарафоне, стихи Константина Симонова «Горят города по пути этих полчищ», Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов», Сергея Михалкова «Жили три друга-товарища», Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки», Мусы Джалиля «Варварство», Эдуарда Асадова «Письмо с фронта», Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке», Андрея Дементьева «Баллада о матери», Юлии Друниной «Зинка» и «Запас прочности», Елены Благининой «Письмо папе на фронт», Михаила Владимова «Еще тогда нас не было на свете», Юрия Вайна «Мы в той войне победили», Георгия Рублева «Памятник в Берлине» и «Это было в мае на рассвете», Ивана Ващенко «Великая война», отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Некоторые участники пели песни и зачитывали письма с фронта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна