Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Благовещенского монастыря

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Благовещенского монастыря

15:44, 7 апреля 2006

7 апреля, в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Благовещенского монастыря.

По завершении Божественной литургии владыка Георгий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сердечно благодарю отца-наместника игумена Александра, братьев обители, учащихся Нижегородской Духовной Семинарии, вас, дорогие братья и сестры! В этот святой великий день, день памяти Благовещения, Архангелом Гавриилом в Назарете была дана весть Деве Марии о том, что именно через Нее придет в мир миссия.

Мы совершаем свои молитвы в этой древней обители, в этом святом храме, посвященном памяти этого величайшего события в истории человечества. С момента Благовещения имеет начало наше спасение. Настало время, которое было обещано Богом еще Адаму, что придет время и семя жены сотрет главу змия, в мир придет миссия.

Чтобы проникнуться значением этого события, несомненно, нужно иметь горячую веру. Это величайшая тайна, и можно себе представить, как Творец и Создатель посылает в мир Сына Своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Так Бог возлюбил Свое творение, венец Своего творения, что Сам явился в мир, принял естество человеческое, чтобы принести Себя в жертву за наши грехи, и дабы нам не по делам нашим, а по милосердию Божию, наследовать царствие небесное. Но чтобы обещанное исполнилось, нужен был ковчег, через который Бог пришел бы в мир. И вот таким ковчегом явилась Дева Мария, которая своей благочестивой жизнью, девственной чистотой, величайшим смирением исполнила то предназначение, о котором горел Господь.

Мы с вами живем в дни Святой Четыредесятницы, и человек, приходя в храм, совершает свои покаянные молитвы пред Богом, высказывает свою тоску, печаль и жажду о Творце и Создателе. И сегодня особая благодать в Церкви, в храмах Божиих, потому что был явлен архистратиг Божий Гавриил, который исполнил благословение Божие. Он возвестил эту благую весть, и с этого дня настали те времена, когда человек может вновь вернуться в потерянный рай, может наследовать Царствие Небесное.

Когда мы подойдем к этому событию с тщательным рассмотрением, то придет сердце в духовный трепет, неизреченное благоговение, потому что ради нас, ради нашего спасения не по делам нашим, не по словам нашим, не по поступкам нашим, когда мы, к сожалению нашему, имеем греховную наклонность, но по милосердию Божиему, приходит в мир Спаситель.

Радуйся Благодатная,
Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах,
Благословен плод чрева Твоего,
Яко Спаса родила еси душ наших.

Дорогие братья и сестры, я хотел пожелать всем вам, чтобы вы не только устами, но сердцем исповедовали веру во Христа, не только словами, но и делами исповедовали заповеди Божии и помнили и знали, что Господь ждет от нас лишь одного: искренности, чтобы не было в нашей жизни лукавства.

И если даже мы в нашей жизни падаем и спотыкаемся, то нужно иметь веру и упование на милосердие Божие, вставать и идти по жизни дальше. Именно этого ждет от нас Господь. И тогда, как сказано, Господь гордым противится, а смиренным дает благодать. И пускай эти евангельские слова будут и в вашей жизни, когда закончится ваш земной путь, и вы предстанете пред Богом. Придите и унаследуйте Царствие Небесное, уготованное вам от сложения мира. Аминь. С праздником!»

Игумен Александр (Лукин), наместник Благовещенского монастыря, поблагодарил архиепископа Георгия за то, что он своим вниманием не оставляет обитель, и преподнес в дар Владыке Казанскую икону Божией Матери.

Затем по старинному благочестивому русскому обычаю, возрожденному в в Нижегородской епархии в 2005 году, владыка Георгий в сопровождении нижегородского духовенства на площади перед храмом выпустил в небо голубей — в ознаменование молитвенного благоговения перед неисповедимым действованием Святого Духа в великом событии Благовещения Пресвятой Богородицы.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.