Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Приокском районе Нижнего Новгорода заложен храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

В Приокском районе Нижнего Новгорода заложен храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

15:49, 3 апреля 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

3 апреля в Приокском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Церковь будет располагаться между домами №11 и 11А по Анкудиновскому шоссе.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Приокского округа иерей Владимир Панин и другие клирики Нижегородской епархии.

На закладке церкви вместе с будущими прихожанами молились помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян и попечители храма Владимир Расторгуев и Олег Кузьмин.

На богослужении присутствовали глава администрации Приокского района Михаил Шатилов, слушатели Нижегородской академии МВД России, расположенной неподалеку от будущего храма.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Перед началом закладки митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Еще один дом Божий воздвигается на благословенной Нижегородской земле. Мы сегодня совершаем молитвы на закладку храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. Господь тронул сердце этого правителя Руси, и он оставил язычество, обратившись к истинной вере. Свершилось преображение его души, а затем он решил освятить верой Христовой всю Русскую землю. Мы совершаем закладку храма, который будет освящен в честь святого Владимира, чтобы и на нас снизошла благодать Божия и освятила сердца людей, живущих здесь, чтобы посеянные семена духовности взросли и принесли большие плоды, чтобы наши дети и внуки искренне любили и ценили свою Родину, чтобы вера Христова не оскудевала на Русской земле».

Каменный однокупольный храм рассчитан на 200 человек. В настоящее время заложен фундамент новой церкви. Начата кладка стен цокольного этажа.

Строящийся храм станет девятым на территории Приокского благочиннического округа Нижегородской епархии.

Справка:

Князь Владимир I Святославич – внук великой княгини Ольги (прославленная Церковью как равноапостольная святая) и сын великого князя Святослава Игоревича.  Он жил и правил на рубеже X-XI веков. Равноапостольный князь Владимир, во святом крещении Василий, вошел в историю, как Креститель Руси.

В 972 году князь Владимир вступил на новгородский престол. В народе он прославился как завоеватель земель. В 980 году он отвоевал Киев у собственного брата — Ярополка. Кроме того, Владимир подчинил и обложил данью многие соседние племена: вятичей, ятвягов, радимичей; защищал границы государства от набегов печенегов. Князь расширил пределы Руси от Балтийского моря на севере до реки Буг на юге.

В период язычества у Владимира было несколько жен и множество наложниц в разных городах. Он устанавливал в столице Руси идолов, перед которыми совершались жертвоприношения, в том числе человеческие. Как пишет летопись, «и приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, и жертвы эти шли бесам… И осквернилась кровью земля Русская и холм тот».

В годы его правления приняли мученическую смерть за Христа варяги Феодор и сын его Иоанн. Как считают многие исследователи, именно это событие подвигло великого князя задуматься, истинна ли языческая вера. Уже после принятия христианства и Крещения Руси будущий равноапостольный святой воздвиг на месте гибели мучеников знаменитую Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

После испытания вер и поездки в Византию князь решает принять православие. Чтобы не попасть в подчинение грекам, Владимир Святославич организовал военный поход и взял город Херсонес. А у Византийских императоров Василия и Константина он попросил руки царевны Анны. Она могла выйти замуж только за христианина. В 988 году князь Владимир принял святое Крещение с именем Василий. По преданию, выйдя из крещальной купели, он, до этого ненадолго ослепший, прозрел и воскликнул: «Теперь я познал истинного Бога!».

После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Великий князь начал активно бороться с язычеством. По инициативе князя-христианина священнослужители рассказывали народу о Христе и Евангелии. Итогом проповеди стал приказ Владимира Святославича всем гражданам явиться в Киев, на берег Днепра, чтобы принять святое крещение. Это событие стало первым в череде массовых крещений на Руси.

Великий князь Владимир скончался после болезни 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю). Его похоронили в основанной им Десятинной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Киеве. Саркофаги Владимира и его супруги Анны были изготовлены из мрамора и стояли в центре храма.

Память святого равноапостольного князя Владимира празднуется в день его смерти — 28 июля по новому стилю (15 июля по старому стилю, или по Юлианскому календарю).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.