Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В разрушенном Троицком храме Сосновского благочиния Выксунской епархии впервые за последние 96 лет совершены молебен и панихида

В разрушенном Троицком храме Сосновского благочиния Выксунской епархии впервые за последние 96 лет совершены молебен и панихида

15:38, 16 мая 2023

Текст Марины Бригатовой. Фото Натальи Гордовой

14 мая на руинах Троицкого храма в урочище Колпенки Сосновского благочиния Выксунской епархии впервые за последние 96 лет совершены молебен и панихида.

Богослужения совершил клирик Выксунской епархии иерей Михаил Шипов. На молитву собрались выходцы из Колпенок и соседних сел Сосновского и Вачского районов.

Во время богослужения священник особо молился об усопших – похороненных за алтарем церковнослужителях, о людях, строивших храм и молившихся в нем. Священник обошел храм со всех сторон, окропив его святой водой.

Колпенки раньше назывались погостом Николы Чудотворца. Уже в XVII веке вокруг погоста поселились крестьяне и образовался населенный пункт. До середины XX столетия здесь жили и трудились люди, но потом трехпрестольный храм был разрушен, а Колпенки опустели. Здесь появились на свет люди, оставившие яркий след в истории православия на сосновской и павловской земле. О жизни и духовном подвиге уроженца села протоиерея Михаила Павловича Грудцина рассказала преподаватель воскресной школы при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в Сосновском Наталья Гордова: «В августе 2023 года исполняется 80 лет со дня смерти протоиерея Михаила Грудцина, а в прошлом году было 140 лет со дня его рождения. Батюшка служил в павловском храме «Всех скорбящих радость», всерьез занимался краеведением, писал книгу о истории Павлова. Земная жизнь этого одаренного пастыря завершилась в Ташкенте, в лагере ГУЛАГа».

Богослужение в разрушенном Троицком храме объединило многих людей. Иерей Михаил Шипов и староста Успенского храма в селе Елизарове Сосновского района Александр Пируев выразили надежду на то, что со временем здесь будет совершена Божественная литургия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.