Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове празднично завершилась десятая ежегодная благотворительная акции «С миру по листочку»

В Сарове празднично завершилась десятая ежегодная благотворительная акции «С миру по листочку»

Фото 11:04, 1 сентября 2017

Текст Марии Курякиной

30 августа в Молодежном центре города Сарова состоялся праздник – завершение десятой ежегодной благотворительной акции «С миру по листочку».

Саровское благочиние организует благотворительную акцию к 1 сентября, чтобы помочь собрать в школу детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята, которые участвовали в первой акции, идут уже в одиннадцатый класс.

В этом году православные волонтеры подготовили свыше 580 подарков – комплектов школьных принадлежностей для учащихся из Сарова и Дивеевского района, в том числе 50 собранных портфелей для первоклассников.

Акция стартовала в июле. Центр помощи семье и детям города Сарова «Теплый дом» подготовил первоначальный список детей, которым нужна поддержка. В него добавили детей из многодетных и нуждающихся семей других населенных пунктов (Дивеево, Осиновка, Кременки, Полупочинки и др.), которые обращались за помощью в приходской Центр милосердия.

Волонтеры центра «Радость моя!» при храме в честь Всех святых провели три сбора средств в торговых центрах Сарова. На пожертвования горожан волонтеры закупили школьные принадлежности и канцтовары, сформировали подарки по возрастным категориям. Помощь в закупке канцтоваров оказали магазины «Мир книги» и «Леонардо», последний из них также подарил много канцтоваров. Магазин «Детский мир» организовал акцию среди своих покупателей: горожане охотно приобретали игрушки, готовые школьные наборы и принадлежности, которые затем передали организаторам акции «С миру по листочку». Благодаря этому никто из детей не остался без подарка – даже те, кто обратились в волонтерский центр в последний момент.

Православное творческое объединение «МiP» разработало сценарий праздника и напечатало в подарок каждому ученику расписание уроков с портретом детей последнего русского императора Николая II. Перед началом праздника в фойе Молодежного центра состоялась игровая программа для детей, подготовленная силами волонтеров. Для самых маленьких участников праздника провели занятие преподаватели студии «Родничок» Татьяна Мальгина и Виктория Горбушкина.

Затем дети вместе с родителями прошли в зал. С началом учебного года ребят поздравили заместитель директора департамента по делам молодежи и спорта администрации Сарова Александр Михеев и протоиерей Сергий Скузоваткин. Отец Сергий рассказал ребятам о том, что в 2017 году в России вспоминают столетие революции: «Трагические события повлекли за собой слом общественного строя и стали началом гонений на Русскую Православную Церковь. Было убито множество священников и просто верующих людей, которые не отреклись от Христа. Мы чтим память этих людей, новомучеников, которые засвидетельствовали истинность православной веры для будущих поколений, для нас с вами. Среди них были не только взрослые, но и дети. Моя бабушка рассказывала, что в окрестных селах Великим постом редко проводили уроки пения: дети из верующих семей в это время отказывались петь веселые песни. Также были случаи, когда дети отказывались снимать нательный крест, не желая предавать память предков и свою веру». Именно такой поступок совершила девочка из анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Собравшиеся в зале увидели этот мультфильм.

После кинопросмотра состоялось вручение пакетов и портфелей с подарками. Их помогали выдавать волонтеры Молодежного центра, сотрудники «Теплого дома» и Управления соцзащиты. Всего было выдано 400 подарков. На выходе с праздника ребят ждала беспроигрышная лотерея – дополнительные подарки от магазина «Детский мир».

Жителям Дивеевского района подарки вручили на следующий день.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.