Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове прошел турнир по русским шашкам, посвященный святому праведному Феодору Ушакову

10:52, 23 октября 2024

Текст и фото Олега Васенькина

19 и 20 октября в Сарове уже в пятый раз прошли соревнования по русским шашкам, посвященные святому праведному Феодору Ушакову и организованные городской федерацией шашек и Саровской общественной организацией ветеранов ВМФ России имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Сначала во Дворце детского (юношеского) творчества соревновались юные игроки, а на следующий день – взрослые. Всего в двух турнирах приняли участие 42 спортсмена разного возраста и квалификации. Так, Льву Робкину 86 лет, а самой юной участнице соревнований Марине Шмелевой нет еще и семи. Николай Сушков давно уже носит звание мастера спорта по шашкам, а некоторые юные участники еще только стремятся стать разрядниками.

В группе взрослых квалифицированных участников, где соревновались 18 игроков, победителем стал сотрудник Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ) Евгений Зиновьев, набравший 12 очков из 18 возможных. По 11 очков набрали сразу двое игроков. По дополнительным показателям серебро завоевал ученик школы №11 Тимур Стигунов, а бронзу – ученик школы №10 Андрей Казаков. Лучшей среди женщин стала шестиклассница школы №17 Алиса Рубцова. Серебро завоевала ученица Центра образования София Дудник, а бронзу – Лилия Габзетдинова (РФЯЦ ВНИИЭФ).

В турнире юных спортсменов все 24 игрока представляли объединение «Шашки» Дворца детского (юношеского) творчества, занимающиеся под руководством Олега Васенькина. Лучшие результаты в двух возрастных категориях показали София Дудник (Центр образования) и Тимофей Мелешкин (школа №20). Серебряных наград были удостоены Екатерина Мочкаева (гимназия №2) и Александр Одинцов (Центр образования). Бронзовые награды завоевали Егор Нетрусов и Егор Давыдов (оба из Центра образования).

Победители и призеры соревнований были награждены кубками и медалями, а все юные участники шашечного турнира получили на память о соревнованиях красочные дипломы с символикой Саровской общественной организации ветеранов ВМФ России и опыт участия в серьезных шашечных поединках.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.