Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове состоялся концерт православно-патриотической песни «Русь Святая» (фото)

В Сарове состоялся концерт православно-патриотической песни «Русь Святая» (фото)

12:02, 26 января 2009

Cайт Нижегородской епархии — Анна Виногрдова. В Сарове состоялся рождественский концерт православно-патриотической песни «Русь Святая», второй и заключительный в цикле 2008 года.

Председатель жюри фестиваля, священник Сергий Скузоваткин, поделился с нами своими впечатлениями: «Несколько лет назад фестиваль был более «разношерстным». В жанровом плане, в оформительском, в тематическом. К настоящему моменту сформировалось понимание целей фестиваля, оформились и «костюмы». На первые концерты некоторые участники приходили в несоответствующей одежде, но, участвуя в фестивале, они проникались тем образом, который несет собой «Русь Святая»».

Постоянный круг исполнителей, принимающих участие в выступлении, уже стал дружной семьей. На этом фестивале звучит музыка, которая могла бы посеять в душах слушателей начало православных ценностей, духа, традиций и истории.

Выступали разные коллективы и исполнители. Звучала авторская и народная песня, были и хоровые выступления. Одной из наиболее понравившихся публике участниц стала 26-летняя певица, жительница Арзамаса Анастасия Абрамова. По образованию Анастасия – педагог, учитель словесности. Стихи пишет с 5 лет. Многие саровчане, любители авторской песни, знают ее как постоянную участницу фестиваля «Зимородок» еще с 1990-х годов. Но на «Руси Святой» Анастасия открылась новому слушателю, близкому ей по духу. Она исполнила две песни-размышления на духовные темы собственного сочинения.

Как отметил исполнительный директор фестиваля Александр Кокнаев, развитию и становлению проекта «Русь святая» весьма помог грант Благотворительного фонда Серафима Саровского, полученный в 2008 году.

«Теперь фестивалю надо удержаться на достигнутом уровне, — считает Александр Семенович. — Он будет работать, как и все региональные и российские фестивали, используя обычную практику вступительных взносов участников (они должны оплатить свое проживание, питание и дорогу). Будем надеяться, что это не помешает талантливым исполнителям из небольших городков и сел региона участвовать в мероприятии».

1232961560.jpg
1232961575.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.