Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове состоялся первый молебен в строящемся храме в честь святых Царственных страстотерпцев

В Сарове состоялся первый молебен в строящемся храме в честь святых Царственных страстотерпцев

Фото 10:44, 20 мая 2018

Текст сайта «Православный Саров»

19 мая, в день 150-летия со дня рождения последнего российского императора Николая II, в городе Сарове Нижегородской области состоялся первый молебен в строящемся храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Молебен с акафистом совершили четверо клириков Саровского округа Нижегородской епархии во главе с благочинным протоиереем Александром Долбуновым. Соборное богослужение перед иконой святых Царственных страстотерпцев было особенно торжественным. На него пришли более 150 прихожан.

По словам благочинного, теперь в этом храме молебны будут совершаться регулярно, а его освящение состоится 17 июля — в ночь столетия гибели царской семьи. Отец Александр отметил: «Здесь должна начаться активная литургическая жизнь, чтобы в скором времени это место стало намоленным и святым. Здесь жители Сарова и гости города будут получать духовную радость от общения с Богом и Его святыми угодниками. Пусть этот храм станет еще одним источником Божией милости и благословения на Саровской земле. А святые Царственные страстотерпцы молитвенно помогают нашей стране, городу и каждой семье».

Справка:

Идея построить в Сарове приходской храм, посвященный последнему российскому императору и его семье, возникла в 2002 году во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Царскую семью многое связывало с Саровом, и именно Николай II сыграл решающую роль в канонизации преподобного Серафима в 1903 году.

В 2003 году под строительство храма выделили земельный участок в новом микрорайоне. В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм в честь святых Царственных страстотерпцев. В 2008 году на месте будущего строительства был установлен поклонный крест, но экономический кризис отодвинул его начало.

В 2013 году, когда праздновали 400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты, идея возведения храма в честь царской семьи обрела второе дыхание. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил сбор средств и начало подготовки к строительству. В течение года рассматривались различные архитектурные проекты. Выбор был остановлен на предложении заслуженного архитектора России Андрея Анисимова.

В марте 2014 года у поклонного креста на улице Менделеева перед началом строительства состоялся соборный молебен, который возглавил митрополит Георгий. К возведению храма приступило Товарищество реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова».

В том же году ко дню рождения Николая II (19 мая) под храм была залита мощная фундаментная плита, поскольку местность – карстоопасная. В тот день митрополит Георгий совершил чин закладки храма.

Согласно проекту площадь застройки храма составляет 603 квадратных метра, а общая площадь (с учетом подвала и хоров) – 1126 квадратных метра. Наружные габариты здания – 21,3 метра на 30 метров. Высота храма – 21 метр, с крестом — 24 метра. Внутри, кроме основного храма, будут находиться крестильный храм или придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками: большой и малой. Еще одна главка — над встроенной одноярусной звонницей.

Храм целиком расписан иконописцами Палеха, Нижнего Новгорода и Сарова.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.